rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IP-TV запустили в коммерцию. Но абоненты не рады

В середине января 2009 года оператор «Корбина Телеком» («Билайн») начал опытно-коммерческую эксплуатацию услуги IP-TV в Москве. Оператор ввел пакет из 100 телеканалов, стоимость которого составила 270 рублей в месяц. Эта новость стала предметом жаркого обсуждения со стороны пользователей этой услуги. Абоненты, в частности на форуме официального сайта «Корбина Телеком», высказывают ряд претензий по поводу начала опытно-коммерческой эксплуатации. Что касается других крупных московских игроков рынка, то на сегодняшний день услуги IP-TV в коммерческой эксплуатации предоставляют все операторы, входящие в «большую пятерку», а также ряд менее крупных компаний.

Услуга IP-TV для московских абонентов начала действовать в опытно-коммерческой эксплуатации у «Корбина Телеком» с 15 января 2009 года. Тогда оператор объявил о том, что количество доступных для просмотра телеканалов увеличилось до 100 (в том числе два телеканала в формате HD). Эти телеканалы входят в пакет «Базовый», который остается пока единственным у оператора. Стоимость этого пакета составляет 270 рублей в месяц – эти средства списываются с лицевых счетов клиентов с 15 января. Просмотр телеканалов IP-TV от «Корбина Телеком» возможен как с экрана телевизора при помощи цифровой приставки (set-top-box), так и с монитора компьютера.

Новость о запуске услуги IP-TV в опытно-коммерческую эксплуатацию стала предметом горячего обсуждения со стороны пользователей этой услуги. Абоненты, в частности на форуме официального сайта «Корбина Телеком», высказывают ряд претензий по поводу начала опытно-коммерческой эксплуатации.

Во-первых, вопросы у пользователей возникли по поводу самого определения «опытно-коммерческая эксплуатация». Один из модераторов форума объяснил это так: «Режим возмездного предоставления услуги, при котором компания несет ответственность за качество изображения и звука, но ведутся работы по улучшению и отладке услуги, в связи с чем, возможны незначительные перерывы предоставления услуги, изменения дизайна интерфейса, EPG и т.д». Судя по отзывам пользователей, недовольство вызывает то, что с началом предоставления услуги на коммерческой основе, по сути продолжается ее тестовая эксплуатация, при которой качество услуги не гарантировано. В частности, на форуме официального сайта «Корбины» можно встретить множество подобных отзывов: «Чтобы меня лучше поняли, сначала скажу, что я всегда был за запуск платного ТВ. Суть проблемы в данный момент заключается в том, что нам пытаются навязать «полудохлый» и недоработанный проект IP-TV. Да, IP-TV работает, но как?! Лично у меня качество, мягко говоря, страдает и далеко хотя бы от нормальной «картинки».

Еще одна претензия пользователей заключается в том, что изначально в рекламных материалах услуги IP-TV от «Корбина Телеком» указывалась стоимость «от 140 рублей».

Кроме того, с начала месяца оператор временно приостановил выдачу приставок (set-top-box) в аренду. Теперь STB абонент может только купить. На данный момент оператор предлагает два варианта установочных комплектов: IP-TV Motorola 1200 (без HDD («жесткий диск»), дает возможность записывать телепередачи), стоимостью 5,5 тыс. рублей и комплект IP-TV Motorola 1216 (с «жестким диском» объемом 160 Гбайт), стоимостью 8,3 тыс. рублей.

Напомним, что в тестовую эксплуатацию услугу IP-TV  «Корбина Телеком» запустил в 2006 году. С тех пор запуск в коммерческую эксплуатацию этого сервиса откладывался, хотя оператор анонсировал его введение (см., например, новость дайджеста раздела «Интернет» от 18 июля 2007 г.). Сейчас же ввод услуги в полностью коммерческую эксплуатацию планируется в течение ближайших трех месяцев.

Что касается других крупных московских игроков рынка, то на сегодняшний день услуги IP-TV в коммерческой эксплуатации предоставляют все операторы, входящие в «большую пятерку», а также ряд менее крупных компаний. В частности,  провайдер NetByNet в ноябре 2008 года завершил тестовое предоставление услуги цифрового телевидения (IP-TV) и ввел платную трансляцию для своих абонентов (см. новость портала mskIT.ru раздела «Интернет» от 21 ноября 2008 г.).

Операторы «большой пятерки» у которых IP-TV уже работает в коммерческой эксплуатации также активно занимаются развитием этого сервиса. В частности, в прошлом году  большое внимание операторы уделяли развитию дополнительных сервисов. В частности, это касается телевидения высокой четкости (HDTV). Так, в конце сентября текущего года «Комстар-ОТС» заявил о начале коммерческой эксплуатации данной услуги (см. новость портала mskIT.ru раздела «Стрим» от 29 сентября 2008 г.). Напомним, что компания «Комстар-Директ» (торговая марка «Стрим»), входящая в группу «Комстар-ОТС», начала предоставление услуги телевидения высокой четкости в тестовом режиме в феврале текущего года (см. новость портала mskIT.ru раздела «Стрим» от 28 февраля 2008 г.). Сейчас оператор предлагает пакет из трех каналов: MelodyZen, Voom TV и Luxe TV.

«Акадо-Столица» также запустила услугу HDTV в коммерческую эксплуатацию с 1 октября 2008 года и обнародовала тарифы на подключение к ней (см. новость портала mskIT.ru раздела «Акадо» от 1 октября 2008 г.). В HD-пакет «Акадо-Столицы» входят следующие каналы: зарубежные National Geographic HD, Voom HD, MelodyZen HD, Luxe TV HD и российский канал HD Media.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: интернет, WiMAX, Комстар, Комстар ОТС, Стрим, QWERTY, Акадо, wi fi, wifi, adsl, iptv, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга