rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Компания "Инфосистемы Джет" разработала платежную систему на платформе Kabira для ОАО "Мосэнергосбыт"

Компания "Инфосистемы Джет" сообщает о завершении разработки автоматизированной информационной системы "Платежная система энергосбытовой компании" - АИС "ПСЭК" для ОАО "Мосэнергосбыт". Проект реализуется в рамках программы модернизации информационных систем ОАО "Мосэнергосбыт".
АИС "ПСЭК" является распределенной, многоуровневой информационной системой, построенной на специализированной платформе Kabira Transaction Platform. Данная система позволяет автоматизировать процесс приема и обработки информации о платежах и обеспечить оперативное зачисление денежных средств на лицевой счет клиентов. Клиенты ОАО "Мосэнергосбыт" получат возможность оплачивать электроэнергию любым доступным способом (через банкоматы, терминалы самообслуживания, Интернет и пр.) в любое время суток.

Новая платежная система будет интегрирована с автоматизированной системой расчетов ОАО "Мосэнергосбыт" и предоставит возможность взаимодействия с внешними системами банков и партнеров. Благодаря этому возможности по подключению новых точек приема платежей и расширению партнерской сети значительно увеличатся. В результате проекта существенно снижена вероятность ошибок при оплате электроэнергии клиентами.

Сегодня платежи клиентов за потребляемую электроэнергию осуществляются в основном через банки. В течение дня банки принимают платежи от клиентов ОАО "Мосэнергосбыт" за электроэнергию и перечисляют денежные средства в Расчетный банк, обслуживающий Мосэнергосбыт. В конце операционного дня банки формируют платежные поручения и соответствующие реестры принятых платежей. Реестры направляются в Мосэнергосбыт, платежные поручения – в Расчетный банк. Однако данная платежная система не обеспечивает оперативного зачисления денежных средств на лицевой счет клиентов.

В связи с этим руководство компании ОАО "Мосэнергосбыт" приняло решение о модернизации платежной системы. Исполнителем проекта была выбрана компания "Инфосистемы Джет".

Новая платежная система проводит платежи не только по существующей схеме оплаты - через банки, но и позволяет осуществлять online-платежи. При оплате через банки новая платежная система обеспечивает автоматическую сверку всех реестров принятых платежей от банков, с которыми работает ОАО "Мосэнергосбыт", с платежными документами Расчетного банка.

Прием он-лайн платежей является новым способом оплаты за пользование электроэнергией. Партнеры, пожелавшие заключить договор с ОАО "Мосэнергосбыт" о принятии платежей клиентов за электроэнергию, будут работать по дебетной схеме оплаты - в начале учетного периода будут предварительно перечислять установленную по договору сумму на счет ОАО "Мосэнергосбыт", в размере которой смогут принять платежи от клиентов. В режиме online в течение суток платежная система принимает от партнеров платежные заявки. Платежи автоматически проводятся в биллинг и моментально зачисляются на лицевой счет клиента.

В настоящее время идет тестирование разработанной системы.
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга