rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Dell займется трубками/Компания выходит на рынок смартфонов

Мировой производитель ПК Dell в феврале может выйти на глобальный рынок смартфонов со своей альтернативой iPhone и BlackBerry. Российские аналитики скептически относятся к идее выхода на новый рынок в момент мирового кризиса.
Dell в течение 2008 года разрабатывала прототип телефона, основанного на операционной системе Android и программном обеспечении Windows Mobile, пишет Wall Street Journal. По предварительным данным, компания представит две версии своего смартфона: на одной будет установлен сенсорный экран, другая модель — слайдер. При этом сама компания пока не подтверждает, что эти планы окончательные. В российском представительстве Dell отказались от комментариев.

По данным IDC, доля компании на рынке персональных компьютеров в последнем квартале снизилась до 13,7% (по сравнению с 14,6% в прошлом году). Цена акций с августа упала на 60%. Также в процессе реорганизации в конце 2008 года компанию покинули некоторые из топ-менеджеров.

По мнению аналитика iKS-consulting Максима Савватина, реализация этого проекта маловероятна. По его словам, Dell сейчас проводит серьезную оптимизацию своего бизнеса — закрываются заводы, сокращается персонал, поэтому выходить на новый и неизвестный рынок с продуктом, требующим больших инвестиций, было бы крайне неразумно. «Несмотря на то что рынок смартфонов сейчас один из самых быстроразвивающихся, в этом году может наблюдаться некоторый спад, тем более что смартфоны не самый дешевый сегмент мобильного рынка. Dell надо удержать свои позиции на рынке ПК, а потом думать о смартфонах», — рассуждает г-н Савватин.

Аналитик J&P Сергей Савин уверен, что доля сегмента смартфонов будет неуклонно расти в общей доле мобильных устройств. При этом аналитик отметил, что в предстоящем году конкуренция обострится как между вендорами, так и между производителями ПО за счет появления операционной системы от компании Google, Android и Dell только поспособствует этому обострению. Аналитик MForum Дмитрий Деев уверен, что проект готовился не один месяц, поэтому вероятность того, что в скором времени на рынке появится новый продукт, довольно высока. «Если Dell предложит достойный продукт по адекватной цене, то компания будет иметь все шансы на успех», — говорит г-н Деев.

Россия справится своими силами
На проходящем в швейцарском Давосе экономическом форуме премьер-министр России Владимир Путин пояснил Майклу Деллу, главе Dell, позицию России относительно развития ИТ-отрасли. Майкл Делл, выступая на форуме, от лица мирового ИТ-сообщества предложил Владимиру Путину помощь в развитии науки и технологии в России, передает Bloomberg. На что получил ответ: «Россия не нуждается в помощи. Мы не инвалиды!» Премьер-министр предложил Майклу Деллу, а также развитым странам продолжать помогать развивающимся государствам. По словам Владимира Путина, Россия не имеет каких-либо ограничений в возможностях развития.

Анна Фадеева



Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Рынок ПК

Ключевые слова: компьютер, магазин компьютеры, персональные компьютеры, компьютерные магазины

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга