rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Cisco посчитала рост интернет-трафика

Компания Cisco объявила о результатах исследования Cisco Visual Networking Index (VNI) Global Mobile Traffic Forecast («Индекс развития визуальных сетевых технологий: будущее глобального мобильного трафика, 2008-2013 годы»). Исследование сфокусировано на изучении развития мобильных IP-сетей в условиях постоянно возрастающего объема использования мобильного Интернета и широкополосных приложений.
Напомним, что с выпуском на рынок маршрутизаторов Cisco ASR 9000 Cisco объявило наступление «эры зеттабайтов». По прогнозам Cisco VNI, за период с 2008 по 2023 год объем глобального мобильного трафика вырастет в 66 раз, а его среднегодовые темпы роста за этот период составят 131%. Эти прогнозы отражают переход на технологии мобильной связи четвертого поколения (4G) и развитие мобильного Интернета, который позволяет абонентам просматривать видеоматериалы в мобильном режиме и получать доступ к разнообразным мобильным широкополосным услугам. Как сообщает официальный релиз компании, к 2013 году объем глобального мобильного трафика превысит два экзабайта в месяц. На взятие рубежа в один экзабайт глобальному мобильному трафику понадобится в два раза меньше времени, чем трафику фиксированных сетей. К 2013 г. видео составит почти 64% мирового мобильного трафика. Среднегодовые темпы роста мобильного видеотрафика за период с 2008 по 2013 год составят 150%. К 2013 году более 80% глобального мобильного трафика будет приходиться на мобильные широкополосные устройства, работающие быстрее современных сетей 3G, а также на беспроводные карты для мобильных компьютеров (ноутбуков).  Самые высокие темпы роста мобильного трафика покажет Латинская Америка (166% в год). За ней будет следовать Азиатско-Тихоокеанский регион (146%). К 2013 году на Азиатско-Тихоокеанский регион будет приходиться треть мирового мобильного трафика. 

Отвечая на вопросы корреспондента ИД «РПР-группа», директор по стратегическим коммуникациям Cisco Systems Дуг Вебстер (Doug Webster) отметил, что Россия определенно является одним из основных потребителей глобального интернет-трафика, и ее дальнейшее экономическое развитие будет повышать потребление в последующие годы. Исследование концентрируется не на отдельных странах, но больше на регионах. Для Центральной и Восточной Европы, частью которой Россия является, как ожидается, мобильный трафик в 2008-2013 годах будет расти гораздо быстрее, чем в мире. Ожидаемый рост за это время составит 106%. В частности, ожидается, что видео-трафик составит 59 % всего мобильного трафика, который в глобальной доле занимает 64%.  

«Мы собираем эту информацию по множеству причин, - объяснил г-н Вебстер необходимость исследования. - Одна из них – заполнить разрывы в имеющихся исследованиях, и обеспечить консолидированный взгляд на рост трафика. Есть много сторонних прогнозов, описывающих рост трафика, или рост оборудования, но ничего не могло дать ответ, какой эффект этот рост будет иметь на сети. Следовательно, инициация проекта, который и был проведен, уже назрела.  

Другие компании приглашены использовать данные из этого исследования. Второй путь, как мы используем эту информацию, - более углубленные задачи и планирование архитектуры с нашими заказчиками. Сервис-провайдеры по всему миру знают нас как ведущих экспертов в области IP. И это другой способ как мы можем помочь им развивать компетенции в бизнесе. Наконец, мы используем эту информацию для себя, чтобы помочь развитию наших продуктов и технологий. Через понимание того, что потребуется в будущем, мы можем лучше приготовить сеть, которая обеспечит успех для наших заказчиков».  

Говоря о том, что компания планирует предложить сегодня рынку, Дуг Вебстер сказал, что пока не будут обсуждаться неанонсированные продукты. В тоже время Cisco Systems вывела на рынок ряд продуктов, адресно нацеленных на требования рынка в связи с растущим трафиком, включая недавно анонсированные маршрутизаторы серии Cisco ASR 9000. 

Корреспондент ИД «РПР-группа» обратился  к игрокам рынка с просьбой прокомментировать данную новость. Ими было отмечено, в частности, что в России эти показатели, несмотря на общность тенденций, ниже мировых. 

«В целом, все упомянутые тенденции – рост мобильного трафика, развитие механизмов передачи видеоконтента и т.д. – имеют место быть и в России, но пока, к сожалению, не в таких масштабах (цифры на порядки меньше) и с отставанием во времени (минимум – на год-два), – считает вице-президент, директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова. - А так – без сомнения, число пользователей мобильного Интернета в России растет и будет расти, а появление сетей 3G и других перспективных технологий еще ускорит развитие рынка. Кризис, теоретически, может замедлить эти процессы, но мне сложно прогнозировать, насколько серьезно. Возможно, часть населения на время откажется от покупки более современных мобильных устройств, а телеком-операторы могут сократить инвестиции в перспективные мобильные проекты либо вовсе «заморозить» их. Учитывая все вышесказанное, мы понимаем важность мобильного направления и активно в нем развиваемся. Прежде всего, у портала Mail.Ru есть мобильная версия (расположенная по адресу wap.mail.ru), возможности которого постоянно расширяются. Далее – у нашего инстант-мессенджера Mail.Ru Агента есть три версии для мобильных платформ (для Java, Windows Mobile и Symbian). Новая версия программы для Windows Mobile вышла буквально на днях – в ней появилась поддержка протокола ICQ и встроенный почтовый клиент. Также в течение последних нескольких месяцев вышли обновленные версии инстант-мессенджера для Java (со встроенным почтовым клиентом) и Symbian (с почтовым клиентом и ICQ). В прошлом году мы купили компанию Smape, которой принадлежал популярный одноименный ресурс телеком-тематики и известный мобильный инстант-мессенджер Smaper. Разработчики последнего «влились» в команду разработки Mail.Ru Агента, а на базе Smape.ru мы запустили проект Мобайл@Mail.Ru, посвященный мобильным устройствам и технологиям».

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Кадры, Финансы, Web

Ключевые слова: интернет, мобильный интернет, широкополосный доступ, mail ru, Cisco, маршрутизаторы Cisco, agent mail ru

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга