rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

AltegroSky перешел на новый стандарт

Оператор спутниковой связи AltegroSky (ЗАО «Сетьтелеком») объявил о завершении перевода своей сети спутниковой связи на трех спутниках (ИСЗ) на стандарт DVB-S2. Кроме того, в рамках реализации проекта был введен в эксплуатацию новый хаб NOC системы HN на спутнике «Ямал-200», что, по данным оператора, увеличит «живучесть сети» в случае техногенной катастрофы. Партнером в реализации проекта выступила компания Hughes Network Systems.
В рамках реализации проекта, на новый стандарт DVB-S2/АКМ были переведены VSAT-сети AltegroSky, работающие через спутники «Ямал-200», «Экспресс-АМ1» и «Экспресс-АМ3». На завершающем этапе проекта в центре космической связи «Медвежьи озера» был введен в эксплуатацию новый операционный центр (хаб) NOC системы HN на спутнике «Ямал-200». За счет этого произведено разделение несущей прямого канала старого NOC HN стандарта DVB-S на две несущие: DVB-S2 с адаптивным кодированием и модуляцией (АКМ) и DVB-S. Рабочая скорость в прямых каналах составила 35 Мбит/с и 18 Мбит/с соответственно. По данным оператора, ввод в строй еще одного NOC HN, территориально разнесенного от первого, также резко увеличит «живучесть сети» в случае техногенной катастрофы. 

NOC HN DVB-S2 оператор планирует использовать в качестве основного для работы и подключения модемов HN7XX0S, поддерживающих режим работы DVB-S2 с АСМ. В перспективе все работы по модернизации сети на спутнике «Ямал-200» будут проводиться на этом хабе. В свою очередь, NOC DVB-S предназначен в основном для обслуживания модемов DW6000/DW7XX0, не поддерживающих стандарт DVB-S2/AKM, которые эксплуатируются в сети с момента ее создания в 2004 году. 

Напомним, что ранее на стандарт DVB-S2 были переведены сети, работающие через спутники «Экспресс-АМ1» и «Экспресс-АМ3» (см., например, новость короткой строкой раздела Фиксированная связь от 5 ноября 2008 г.). По данным оператора, перевод всей сети на стандарт DVB-S2/АКМ позволил «Сетьтелекому» увеличить пропускную способность прямых каналов без увеличения занимаемой ими полосы суммарно более чем на 50% -  с 49,3 Мбит/с до 78,1 Мбит/с, что существенно повысило эффективность использования спутникового ресурса.

«Компания Hughes Network Systems реализовала в стандарте DVB-S2 адаптивное кодирование и модуляцию (АКМ), которое позволяет изменять модуляцию и коэффициент избыточности коррекции ошибок в прямом канале индивидуально для каждой земной станции в зависимости от погодных условий в месте приема. Таким образом, при хороших погодных условиях станция может работать с максимальной скоростью в прямом канале - в нашем случае до 35 Мбит/с. При ухудшении погодных условий земная станция связь не теряет, а выбирает оптимальный режим работы путем перехода на более низкий коэффициент избыточности и более помехоустойчивую модуляцию. Скачивание информации модемом на указанной скорости возможно в режиме multicast и unicast. Понятно, что скорость ограничена производительностью самого модема и тарифным планом, однако работа модема в канале с большей скоростью, естественно, позволяет обеспечить клиенту более комфортный режим работы», - комментирует технический директор компании «Сетьтелеком» Александр Кислицын.

«Теперь VSAT-сети, работающие через все три ИСЗ, переведены на новейший стандарт DVB-S2, что резко увеличивает шансы компании на спокойное прохождение кризиса в 2009-2010 году без необходимости привлечения внешних кредитов на пополнение оборотных средств. «Сетьтелеком» относится к тем немногочисленным компаниям на рынке телекоммуникаций, которые в период мирового экономического кризиса не сократили персонал и не уменьшили зарплату своим сотрудникам»,- говорит генеральный директор ЗАО «Сетьтелеком» Сергей Пехтерев

Глава регионального представительства компании Hughes Network Systems Константин Ланин отметил: «Сетьтелеком» - это коммерчески ориентированная компания на рынке Российской Федерации, которая, не опираясь на государственные заказы, показывает пример наиболее динамичного развития сегодня, даже несмотря на экономическую ситуацию в стране. Я очень рад тому, что наши партнеры еще раз убедились в том, что технология компании «Хьюз» полностью соответствует заявленным характеристикам и функциональности, что позволило им существенно оптимизировать операционные затраты, наряду с улучшением качества предоставляемых услуг».

Что касается других игроков, то отметим, что на сегодняшний день на российском рынке телекоммуникационных услуг работает ряд VSAT-операторов, среди которых такие компании как «РуСат», SPIN (ЗАО «Рэйс Телеком»), HeliosNet (ЗАО «Вэб Медиа Сервисез») и ряд других. Кроме того, услуги с использованием VSAT-технологии оказывает оператор «Синтерра» (см., например, новость дайджеста раздела Ethernet от 4 февраля 2009 г.). 

Подробности

«Сетьтелеком» (торговая марка AltegroSky) – один из ведущих российских операторов спутниковой связи VSAT, имеющий сети на спутниках «Ямал», «Экспресс-АМ1» и «Экспресс-АМ3», что обеспечивает полное покрытие территории России и СНГ. Компания предоставляет услуги высокоскоростного доступа в сеть Интернет, внутрикорпоративной телефонии, построения корпоративных сетей для передачи данных, телеметрии, видеоконференц-связи, циркулярной рассылки информации (мультикастинг) и бизнес-TV, организовывает связь на базе мобильных VSAT (AltegroMobile), оказывает услуги резервирования основных каналов, организации выделенных (магистральных) спутниковых каналов, предоставляет в аренду ресурсы телепортов. На сегодняшний день в сети AltegroSky насчитывается более 3,5 тыс. абонентских спутниковых терминалов.

Hughes Network Systems – один из ведущих мировых поставщиков технологических решений в области широкополосных спутниковых систем для корпоративного и потребительского рынка. Маркетинг и продажи всех широкополосных решений и услуг, предоставляемых компанией Hughes осуществляются под торговой маркой HughesNet. На сегодняшний день суммарный объем выполненных заказов на комплексные системы Hughes превышает 1,5 млн. периферийных терминалов. Системы Hughes поставляются более чем в 100 стран мира. Изделия для широкополосной спутниковой связи основаны на мировых стандартах, включая IPoS/DVB-S2; RSM-A и GMR-1. Штаб-квартира компании расположена в городе Джермантаун, шт. Мэриленд, США. Компания имеет представительства и осуществляет продажи по всему миру. Собственником HNS является компания Hughes Communications, Inc. 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: спутниковый интернет, интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга