rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рамэк подвел итоги и провел репозиционирование

18 февраля 2009 года группа «Рамэк» подвела итоги 2008 года, озвучив финансовые результаты 2008 года и результаты инвестиционной программы, реализованной в прошлом году. Также компания провела репозиционирование, разделив бизнес по основным компетенциям.
В 2008 году оборот компании по всем бизнес-блокам группы достиг 5,07 млрд. руб, а рост составил 44,8%. На долю инфраструктурных проектов пришлось 31,2% оборота компании. На услуги в области системной интеграции и консалтинг приходится 28,7% оборота. Совокупная доля проектирования и производства специализированной техники и офисных компьютеров под торговой маркой Ramec составила 19,4% оборота компании. Данные показатели, в процентном отношении, можно считать приблизительно общими для всей отрасли. Если для сравнения говорить об итогах года для других компаний-системных интеграторов, то многие добились роста порядка 40% процентов. 

В соответствии с принятой в 2007 году стратегией развития «Рамэк» стремится увеличить долю услуг в структуре оборота. Значительный эффект на рост финансовых показателей оказало смещение акцентов деятельности компании в сторону крупных интеграционных проектов и разработки прикладных программных комплексов. 

Осенью 2008 года компания провела репозиционирование, целью которого была структуризация продуктового портфеля и развитие наиболее востребованных рынком компетенций. В результате бизнес был разделен по трем блокам. «Рамэк-Консалтинг» сосредоточился на внедрении бизнес-приложений. «Рамэк-Интеграция» - на разработке комплексных информационных систем и инфраструктурных решений. «Рамэк-ВС» - проектирование и производство промышленных вычислительных систем и офисных компьютеров. Также в 2008 году компания развивала экспертизы в области АСУ ТП, ИТ-консалтинга и BI-решений. Об этом было объявлено в ноябре. 

Среди проектов, реализованных в 2008 году, – запуск в промышленную эксплуатацию программного комплекса визуализации аналитической информации для Федеральной налоговой службы, внедрение решения для управления кадрами на базе SAP ERP HCM в Петербургском государственном университете, комплексные проекты по проектированию и разработке информационных систем для Федеральной службы безопасности и Национального антитеррористического комитета. Новыми клиентами компании стали Высший арбитражный суд, Петербургский государственный университет гражданской авиации, Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.  

Инвестиционная программа включала в себя мероприятия по модернизации производственного комплекса и развитии новых компетенций. Осенью компания приступила к запуску автоматизированной конвейерной линии по сборке и тестированию персональных компьютеров в производственном комплексе «Парнас», который на сегодняшний день является крупнейшим заводом по сборке компьютерной техники в Северо-Западном регионе. В октябре в эксплуатацию была введена конвейерная линия мощностью 10 000 единиц в месяц. Инвестиции составили $1.5 млн. 

В 2009 году компания планирует диверсифицировать клиентскую базу за счет продвижения своих продуктов и услуг для оптово-розничных и производственных компаний среднего бизнеса.  В целом, «Рамэк» планирует увеличить долю услуг в структуре оборота до 40%. 

Подробности 

Группа компаний «Рамэк» работает на рынке ИТ более 15 лет и объединяет экспертизу входящих в нее компаний в области консалтинга, системной интеграции и производства вычислительной техники. Компания является центром исследовательских и экспериментальных разработок. Среди клиентов «Рамэк» Федеральная налоговая служба РФ, Аппарат Государственной Думы Федерального собрания РФ, Генштаб Российской армии, «ТГК-1» и др. 

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга