rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Комстар-ОТС" начал тестирование транспортной сети DWDM в Москве

ОАО "Комстар – Объединенные ТелеСистемы" (CMST) ввело в Москве в тестовую эксплуатацию транспортную сеть связи нового поколения, построенную с применением технологии DWDM. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Запуск сети в коммерческую эксплуатацию запланирован ориентировочно на 1-е полугодие 2009 г.

Транспортная сеть "Комстар-ОТС" в Москве состоит в настоящее время из суперядра /supercore/ – ключевого элемента сети – и взаимосвязанных транспортных магистралей дочерних компаний: МГТС (MGTS) и ЗАО "Комстар-Директ". Интегрированная транспортная инфраструктура имеет топологию "двойная звезда", что позволяет повысить надежность сети благодаря возможности полного резервирования. Ранее применялась кольцевая топология.

В результате реализации проекта пропускная способность транспортной сети "Комстар-ОТС" в Москве возросла в 10 раз - с 40 Гбит/с до 400 Гбит/с на сегодняшний день.

В рамках строительства была создана единая точка присоединения московской транспортной сети к внешним сетям и региональным компаниям "Комстар-ОТС", а также внедрена централизованная система управления и мониторинга.

Строительство транспортной сети "Комстар-ОТС" в Москве началось весной 2008 г. Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, общий объем инвестиций в проект составил около 10 млн долл. Инвестиции были сделаны в 2008 г. При создании суперядра использовались маршрутизаторы CRS-1 производства Cisco. ОАО "Ситроникс" (SITR) поставило оборудование, провело монтаж и пуско-наладочные работы. Поставку и пуско-наладку оборудования DWDM осуществила компания ECI.

Как отметил вице-президент по технологиям "Комстар-ОТС" Александр Кириллов, объем потребляемого абонентами трафика растет экспоненциально, и этот рост не прекратится в ближайшие годы. Созданная на сегодняшний день архитектура транспортной сети предполагает дальнейшее увеличение пропускной способности для удовлетворения потребностей пользователей Интернет без серьезных инвестиций и привлечения значительных человеческих ресурсов.

ОАО "Комстар - ОТС" - крупнейший оператор фиксированной связи в Москве. Компания предоставляет операторам, корпоративным клиентам и частным пользователям услуги телефонии, передачи данных, доступа в Интернет, платного телевидения и другие дополнительные услуги, используя базовую сеть и доступ к "последней миле" в 97 проц московских домохозяйств. Кроме того, компания предоставляет услуги связи в пяти федеральных округах России, а также в Армении и на Украине. Абонентская база "Комстар-ОТС" по состоянию на конец 3 квартала 2008 г включает 3,6 млн квартирных абонентов в Москве и 793 тыс квартирных абонентов широкополосного доступа в Интернет /ШПД/, а также 61 тыс квартирных абонентов ШПД в регионах России и СНГ.
 

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Ethernet, Ростелеком, мгтс, атс, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга