rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Первый закрытый ресурс для кинопрофессионалов "КиноКруг" запущен и растет

Совсем недавно в рунете появился интернет-ресурс "КиноКруг", которому удалось объединить интересы самых разных профессионалов киноиндустрии: от именитых продюсеров до начинающих специалистов российского кино.
Совсем недавно в рунете появился Интернет-ресурс КиноКруг http://kinokrug.ru, которому удалось объединить интересы самых разных профессионалов киноиндустрии: от именитых продюсеров до начинающих специалистов российского кино. За три месяца работы закрытое сообщество привлекло более 1500 пользователей. В ходе интервью с основателями проекта Анной Атерековой и Михаилом Чернецовым удалось выяснить интересные детали развития, финансирования, о конкурентах и перспективах первого закрытого проекта для кинопрофессионалов КиноКруг.

В конце октября 2008 года стартовал закрытый Интернет-проект КиноКруг http://kinokrug.ru, который является одновременно и социальной сетью и информационным ресурсом для профессионалов кино-, теле- и медиапроизводства России и СНГ. По словам основателей проекта Анны Атерековой и Михаила Чернецова необходимостью создания данного ресурса явились большая разобщенность в отечественной киноиндустрии работодателей и специалистов, организаторов фестивалей и их потенциальных участников, а также трудности с поиском нужной техники и места для съемок. Данный ресурс способен решить многие из этих проблем: он включает в себя такие сервисы, как подробное резюме пользователя, подбор команды, базу данных по российским кинофестивалям и отраслевым компаниям, каталог вакансий и загрузку видео.

Сообщество было решено сделать закрытым, чтобы сохранить профессиональную направленность проекта КиноКруг. "Приступив к реализации проекта, мы провели много встреч с различными специалистами из киноиндустрии. На основе разговоров с ними, анализа мнений и потребностей пришли к выводу, что сообщество должно быть закрытым. Так как многие ресурсы, которые существовали на тот момент в Интернете, оказывались бесполезными именно по той причине, что на них появлялось много людей, никак не связанных с профессией", - рассказал Михаил Чернецов.

Кроме того, создатели проекта КиноКруг рассказали об аналогах и конкурентах проекта. До недавнего времени выделялись лишь существующие в Интернете неспециализированные ресурсы vkontakte.ru, odnoklassniki.ru, livejournal.com, с помощью которых специалисты кино и телевидения ищут работу, людей в проект, размещают объявления об аренде оборудования и т.д. Но все они не являются профильными, более того они открыты для всех пользователей и неудобны для киношников. В последнее время КиноКруг стали сравнивать с недавно появившимся ресурсом krolik.ru, который открыт как для кинопрофессионалов, так и для тех, кто просто интересуется миром кино. В этом и заключается принципиальное отличие этих двух проектов. КиноКруг был создан как прикладной рабочий инструмент для профессионалов киноиндустрии. Анна Атерекова, соавтор проекта КиноКруг, говорит: "Все сервисы, которые появляются на КиноКруге, разрабатываются и "затачиваются" специально под потребности профессионалов рынка, тех, кто создает кино в России и СНГ. Мы получаем отзывы от пользователей с благодарностью или просьбой что-то добавить и усовершенствовать или даже с замечаниями. И это заряжает нас уверенностью в том, что КиноКруг нужен, и дает силы работать дальше".

Конечно же, при реализации проекта команде КиноКруга пришлось столкнуться с главной трудностью, которая возникает у многих молодых Интернет-проектов, финансированием. Поэтому значительный отрезок времени всей работы над проектом был посвящен поиску инвестиций. На начальное развитие были привлечены деньги бизнес-ангелов, с помощью которых за первые несколько месяцев удалось собрать требования потенциальных пользователей, разработать бизнес-план и создать простейший рабочий прототип сайта. Но для разработки полнофункциональной версии сайта были нужны уже дополнительные инвестиции. Многие инвесторы отнеслись к проекту с осторожностью, так как КиноКруг работает в незнакомой для них нише киноиндустрии, да и на ранней стадии проекта для многих инвесторов риски казались слишком высокими. "К счастью, этот период, "долину смерти", нам помог преодолеть фонд AddVenture. Проект успешно выдержал конкурс отбора программы динамичного развития стартапов, опередив несколько десятков других проектов. Мы получили инвестиции в размере $30 000. Плюс бесценные опыт и советы экспертов, с которыми знакомил AddVenture. Благодаря этому была скорректирована бизнес-модель и доработана стратегия развития КиноКруга", - рассказали авторы проекта. По словам Михаил Чернецова, сейчас на завершение разработки и функционала КиноКруга необходимо порядка $200 000.


Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга