rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Министр разнес спутники

Вчера в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ было созвано чрезвычайное совещание под председательством министра Игоря Щеголева. Совещание было посвящено произошедшему 2 марта сбою на спутнике "Экспресс АМ-1". Министр подверг резкой критике ситуацию, сложившуюся вокруг спутникового ресурса, и потребовал принятия действенных мер, исключающих потерю сигнала ТВ-вещания в будущем.
"3 марта 2009 года Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев провел экстренное совещание по вопросу проблем с ТВ-вещанием, возникших в результате неполадок, произошедших накануне на космическом аппарате "Экспресс АМ-1". В совещании приняли участие представители Россвязи, Роскосмоса, ФГУП "Космическая связь" (ГПКС), ОАО "Информационные спутниковые системы им. Решетнева, РТРС, Ростелекома и Связьинвеста", - сообщила пресс-служба Минкомсвязи РФ.

2 марта в 13.26 спутник "Экспресс АМ-1" потерял ориентацию, в результате чего произошло отключение каналов-ретрансляторов. Причиной потери ориентации стал отказ блока инерциальных гироскопов, входящий в состав системы ориентации (см. новость ComNews от 3 марта 2009 г.).

Положение было исправлено. "В дальнейшем аппарат будет функционировать на резервном алгоритме с сохранением всех эксплуатационных характеристик", - пояснил генеральный конструктор, генеральный директор ОАО "Информационные спутниковые системы им. Решетнева" Николай Тестоедов.

Несмотря на то, что неполадки, возникшие на спутнике "Экспресс АМ-1" были оперативно устранены специалистами ГПКС, министр потребовал принятия действенных мер, исключающих потерю сигнала ТВ-вещания. Министр раскритиковал производителей и операторов связи за то, что сейчас никто не несет ответственность за некачественную работу спутников. "Необходимо срочно разработать механизмы взаимной ответственности за слаженную работу аппаратов", - заявил Игорь Щеголев.

При этом министр потребовал ужесточить условия конкурсов на разработку новых спутников, с тем, чтобы в них была прописана ответственность производителя.

"Мы не снимаем с себя ответственности, - говорит Николай Тестоедов. - Должны признать, что это первый сбой за 4 года работы этого спутника. Но ответственность изготовителя обязательно должна быть предусмотрена".

По словам главы ГПКС Алексея Остапчука, спутник застрахован, однако в условиях страхования подобная ситуация не предусмотрена.  "ГПКС необходимо обеспечить такие схемы резервирования, чтобы впредь исключить возникновение подобных ситуаций", - требует Игорь Щеголев.

Министр утвердил схему взаимодействия, согласно которой, теперь регулярно, раз в полгода, все участники процесса будут проводить учения для предупреждения и четкой отработки реакции на подобные ситуации в будущем. Координировать работу поручено заместителю министра Науму Мардеру.

Особая ответственность, по мнению министерства, ложится на РТРС, обеспечивающую распространение "Первого канала" и телеканала "Россия", а также на "Ростелеком". Тем не менее министр считает, что к этой работе должны быть привлечены также операторы магистральных внутризоновых сетей и, в первую очередь, компании, входящие в Связьинвест.

"Сегодня сложилась критическая ситуация с российской спутниковой группировкой, которая находится в ведении ГПКС. За пределами гарантированного срока существования либо в аварийном состоянии находится большинство спутников серий "Экспресс-А" и "Экспресс-АМ". В связи с этим ГПКС считает необходимым в 2009 г. провести конкурс на создание, как минимум 6 космических аппаратов. Такой подход позволит обеспечить потребность в современном и качественном спутниковом ресурсе российских государственных и коммерческих пользователей (в том числе для целей российского телерадиовещания). Кроме того, новые спутники смогут решать вопросы резервирования действующих спутниковых каналов связи и телерадиовещания на случай внештатных ситуаций", - отмечают в пресс-службе ГПКС.
 
Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, сервер, server, Cisco, россвязьохранкультура, фас, Intel, оборудование, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга