rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Разрыв связи/Конфликт Telenor и «Альфа-Групп» вышел на новый уровень

Федеральный суд Нью-Йорка принял решение по иску Telenor, грозящее Altimo (управляет телекоммуникационным портфелем «Альфа-Групп») потерей всех ее активов. Суд наложил на Altimo штраф, который может превысить 12 млрд долл. в течение года. По мнению Altimo, процесс инициирован Telenor с целью завладеть украинскими активами компании. Решение суда выглядит необоснованным, и у Altimo высокие шансы добиться пересмотра дела в более высокой инстанции, считают юристы. В свою очередь российские судебные приставы вчера арестовали пакет Telenor в «ВымпелКоме», что, по мнению аналитиков, на руку «Альфа-Групп». Представители Telenor Russia считают, что сейчас пришло время компаниям сесть за стол переговоров и поделить спорные активы.
Суд постановил, что «Альфа-Групп» не выполнила его решение от 19 ноября 2008 года, согласно которому ее «дочки» должны были передать суду принадлежащие им акции украинского оператора «Киевстар» в залог до исполнения судебного решения. За это суд наложил ежедневный штраф на четыре дочерние структуры «Альфы» — Altimo, Alpren, Hardlake и «Сторм» — в размере 100 тыс. долл. с 12 марта 2009 года. При этом размер штрафа будет удваиваться каждые 30 дней. Также суд обязал Altimo в течение десяти дней снять арест, наложенный на принадлежащие Altimo акции «Киевстара» по иску компании EC Ventures, которую суд подозревает в связи с «Альфа-Групп».

Altimo отрицает всякую связь с EC Ventures и намерена подать апелляцию. «Мы уважаем решения суда и будем их исполнять по мере возможности, но считаем, что эти решения соответствуют интересам и задачам Telenor неправомерно лишить Altimo ее доли в украинском операторе, добиться полного контроля над украинским оператором и ареста всех иных российских и зарубежных активов Altimo», — заявил старший вице-президент компании Кирилл Бабаев.

Компания EC Ventures, зарегистрированная в Швейцарии, в 2004 году продала свои доли в «Сторме», которому принадлежит в том числе пакет акций «Киевстара», компании Alpren. В ноябре 2007 года EC Ventures подала иск в хозяйственный суд Киевской области против Alpren с требованием признать договор купли-продажи недействительным и вернуть доли в «Сторме». В обеспечение иска суд арестовал имущество «Сторма», в том числе акции «Киевстара».

«Мне кажется, что в данном случае судья вышел из рамок традиционной американской практики. Для того чтобы наложить столь суровые санкции, необходимо доказать несомненную связь EC Ventures и «Альфы», а не руководствоваться догадками. Здесь же суд считает сомнительный факт уже доказанным и на нем базирует свои решения», — считает партнер компании «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин. По его мнению, решение вряд ли сохранится в силе после рассмотрения в следующей инстанции. «Этот процесс затянется скорее всего на несколько лет. За это время вопрос с пакетом Telenor в «ВымпелКоме» решится тем или иным образом», — считает руководитель арбитражной группы компании «Вегас-Лекс» Андрей Корельский.

Одновременно вчера стало известно о том, что судебные приставы арестовали весь пакет Telenor в «ВымпелКоме» — 29,9% голосующих акций. Обоснованием ареста стало решение омского суда, требующего взыскать с Telenor 1,7 млрд долл. штрафа по иску Farimex в пользу «ВымпелКома» (интервью с Дмитрием Черным, адвокатом, защищающим интересы Farimex, читайте на с. 5). Это решение, в свою очередь, выгодно «Альфа-Групп», которая может выкупить этот пакет, считают аналитики. «Следующим шагом приставов будет продажа акций на открытом аукционе, а покупателем скорее всего выступят структуры Altimo, в результате чего пакет холдинга в операторе вырастет с 44 до 74%, то есть до сверхквалифицированного большинства», — пишет в отчете аналитик UniCredit Securities Надежда Голубева.

Сейчас сторонам самое время остановиться и сесть за стол переговоров, считают топ-менеджеры Telenor, если пакет будет продан, шансов на мирное решение проблемы уже не останется, заявил журналистам глава российского офиса Telenor Шелль Мортен Йонсен (г-н Йонсен с 16 марта займет пост главы Telenor Serbia, но сейчас остается во главе российского офиса компании). Аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов считает наиболее логичной схемой обмен пакета Telenor в «ВымпелКоме» на долю Altimo в «Киевстаре» с доплатой. По его оценкам, эти пакеты стоят 1,8 млрд и 0,9 млрд долл. соответственно.

Александр Дементьев, Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга