rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В VMware рассказали о виртуализации

16 марта 2009 года в Москве представители американской компании VMware рассказали о своих решениях в области виртуализации серверов. В настоящее время по различным оценкам виртуализацию серверов использует только 10% всех предприятий в мире. Но к 2013 году, по оценке Gartner, 61% предприятий перейдет на технологию виртуализации серверов.
«Это означает, что остальные 90% предприятий и компании используют серверные мощности крайне не эффективно»,- считает региональный менедежер VMware Россия/СНГ Михаил Козлов. - «Тем не менее, в России к этой технологии относятся пока довольно сдержанно. Вероятно, поэтому представители VMware не устают вновь и вновь разъяснять плюсы виртуализации».

Михаил Козлов рассказал, что предлагаемая технология позволяет добиться существенной экономии по нескольким направлениям. Во-первых, во времени. Если установка нового сервера (не считая времени на его покупку) занимает около двух дней, начиная от вскрытия упаковки, то установка виртуального сервера требует не более 2-х часов. Во-вторых, технология виртуализации увеличивает загрузку х86-северов с 5-10 до 60%. То есть, отпадает потребность в покупке новой техники. Но здесь, конечно, требуется точное понимание потребности в мощностях. Плюс облегчается процесс миграции приложений с устаревшей техники на новую. 

Третий аспект - экономия электроэнергии. Сейчас это важно, особенно, если серверные мощности устанавливаются в центре города, причем, не обязательно в Москве. Г-н Козлов привел пример того, как с гипермаркета сети Ашан, который готовился к открытию в центре Москвы, запросили порядка $ 5 млн. за комплекс услуг по подключению его к электропитанию (включая прокладку силового кабеля). Переход на VMware Virtual Infrastructure позволил сократить эту сумму в десять раз. 

Далее, переход на технологию виртуализации повышает производительность труда ИТ-персонала. То есть, администратор может управлять в три раза большим количеством серверов.

И самое существенное - технологии VMware снижают стоимость владения серверным парком (ТСО) до 90%. Средний показатель в данном случае составляет 75%. В качестве примера Михаил Козлов привел данные экономии после внедрения технологии в БТА-Банке. Так, процедура ввода новых серверов (виртуальных) в эксплуатацию обошлась банку на 93% дешевле, по сравнению с закупкой реальных серверов. Экономия на электричестве (питание и охлаждение) составила 89%. За счет уменьшения количества реальных серверов площади под ЦОД потребовались меньшие. Экономия площадей составила 80%. На администрировании серверных мощностей была достигнута экономия 50%. На настоящий момент в БТА-Банке виртуализировано 80% серверного парка - это 198 серверов. 

По словам представителей VMware, экономия достигается и при внедрении технологий для виртуализации всего двух серверов. В подобном случае, по словам Михаила Козлова, удалось снизить стоимость владения на 50%. 

В феврале 2009 года VMware анонсировала выпуск vCenter Server Heartbert - продукта, предназначенного для мониторинга и управления автоматического восстановления после отказа для VMware vCenter Server. Новый продукт, разработанный партнером VMware, компанией Neverfail, защищает VMware vCenter Server защищает от широкого диапазона рисков простоя путем репликации конфигурации серверов и информации на пассивный резервный сервер. 

Также в феврале текущего года состоялся анонс выпуска VMware vShield Zones - приложения, обеспечивающего безопасность в операционной системе виртуальных центров обработки данных (VDC-OS). Данное приложение позволит создавать внутри предприятий или в рамках многоуровневых облачных инфраструктур зоны безопасности, которые будут соответствовать требованиям к безопасности даже в случае динамической миграции виртуальных машин между хостами. Будучи развернутым как виртуальное устройство и интегрированным с VMware vCenter Server, новое приложение упрощает центральное управление и повышает соответствие требованиям к безопасности большого количества серверов и виртуальных машин. Встроенные инструменты аудита призваны обеспечить прозрачность соответствия и возможность проверки. 

Михаил Козлов также сообщил о том, что в 2009 году планируется выпуск новой версии VMware ESX. В настоящее время в продаже находится VMware ESX 3.5.

По этой теме также можно почитать:




Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, ПО

Ключевые слова: интеграция, сервер, серверное оборудование, центр обработки данных, ЦОД, системный интегратор, серверные решения, серверные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга