rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Весенний разгон. Взяли провайдеры Смоленска

В марте текущего года телекоммуникационные операторы, предоставляющие услуги на территории Смоленска выступили с инициативами, касающимися услуг широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД). Основные нововведения связаны с увеличением скоростей на безлимитных тарифных планах для частных абонентов этих услуг. Отметим, что с началом весны подобными инициативами также отметились телекоммуникационные операторы, предоставляющие услуги в других городах на территории Центрального федерального округа (ЦФО).
Смоленский провайдер ООО «МАН сеть», оказывающий услуги широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД) под брендом Mannet, обновил в марте текущего года линейку безлимитных тарифных планов для своих частных абонентов. 

На тарифах была увеличена скорость и теперь безлимитная тарифная линейка этого провайдера выглядит следующим образом: В ней представлены шесть предложений под названиями man.Start, man.Beginner, man.Moderate, man.Advanced, man.Superior и man.Ultimate. Скорость доступа к сети Интернет на этих тарифах равна 64 Кбит/с, 256 Кбит/с, 512 Кбит/с, 1 Мбит/с, 1,5 Мбит/с и 2 Мбит/с. Размер абонентской платы на этих тарифных предложениях составляет 300, 500, 700, 1 тыс., 1,3 тыс. и 1,7 тыс. рублей в месяц соответственно. 

Напомним, что месяцем ранее, в феврале текущего года, оператор также обновил линейку тарифных планов, предполагающих скорость доступа до 100 Мбит/с, с помегабайтной тарификацией трафика. Сейчас в этой линейке представлен тарифный план man.Basic со стоимостью трафика 2 рубля за Мбайт и абонентской платой в размере 200 рублей в месяц (активация тарифа производится бесплатно) и еще шесть тарифных планов без абонентской платы под названиями man.Eco, man.Classic, man.Silver, man.Gold, man.Platinum и man.Platinum+. Стоимость 1 Мбайта трафика на этих тарифах равна 1 рубль, 0,5 рубля, 0,4 рубля, 0,3 рубля, 0,25 и 0,2 рубля соответственно. При подключении к этим тарифам клиенту необходимо внести разовый платеж за активацию тарифа, сумма платежа зависит от выбранного тарифного плана и составляет 250, 500, 750, 1 тыс., 1,5 тыс. и 2 тыс. рублей соответственно. 

Оператор «Билайн», в рамках своей услуги проводного ШПД для частных лиц, также увеличил в марте 2009 года скорости на безлимитных тарифах для своих абонентов в Смоленске. Теперь скорость доступа на безлимитном тарифе с абонентской платой 450 рублей в месяц составляет 150 Кбит/с, на тарифе с абонплатой 650 рублей в месяц – 300 Кбит/с, на тарифе, стоимостью 875 рублей в месяц – 600 Кбит/с и на тарифе с абонентской платой 1,3 тыс. рублей в месяц – 1,3 тыс. Кбит/с. 

Изменениями в своей тарифной сетке отметился и смоленский филиал оператора «ЦентрТелеком». Напомним, что эта компания оказывает частным лицам услуги ШПД по технологии ADSL под брендом «Домолинк». Для частных клиентов была введена новая линейка безлимитных тарифных планов. В этой линейке представлены четыре предложения под названиями SuperExpressLink128, SuperExpressLink256,  SuperExpressLink512 и SuperExpressLink1024. Заявленные скорости на этих тарифах соответствуют цифрам (Кбит/с) в их названиях. Размер абонентской платы на этих тарифных предложениях составляет 450, 650, 850 и 1150 рублей в месяц соответственно. 

Для тарифов этой группы существует ограничение. Если объем потребления трафика за месяц на тарифном плане ExpressLink 128 превышает 30Гбайт, оператор оставляет за собой право ограничить скорость доступа до 64 Кбит/с, на тарифном плане ExpressLink 256 превышает 60Гбайт, оператор оставляет за собой право ограничить скорость доступа до 128 Кбит/с, на тарифном плане ExpressLink 512 превышает 100Гбайт, оператор оставляет за собой право ограничить скорость доступа до 256 Кбит/с и на тарифном плане ExpressLink 1024 превышает 150Гбайт, оператор оставляет за собой право ограничить скорость доступа до 512 Кбит/с. 

Наблюдатели рынка отмечают, что с началом весны традиционно происходит  активизация телекоммуникационных операторов. По их словам, очередной виток так называемой «гонки скоростей» -  вполне ожидаемый шаг со стороны игроков рынка, поскольку использование такого маркетингового инструмента, как увеличение скоростей на безлимитных тарифных планах для частных клиентов, это один из проверенных и достаточно часто используемых операторами способов по повышению лояльности существующих клиентов и привлечению новых. 

Помимо перечисленных операторов, на рынке телекоммуникационных услуг Смоленска действуют еще ряд провайдеров. Среди них такие компании как ООО «Смолтелеком», группа компаний «Телепорт» и др. Кроме того, в Смоленске действует местный филиал группы «Стрим-ТВ» (оказывает услуги кабельного телевидения). 

Что еще почитать по этой теме:



27 февраля 2009 г. Воронежская ШПД-весна   


Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, скорость интернета, безлимитный интернет, доступ в интернет, Билайн, Стрим, широкополосный доступ, adsl, тарифы , Домолинк, Domolink, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга