rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Третье поколение заглянет в Москву

Сотовым операторам разрешили тестировать оборудование 3G в Москве. Если все пойдет гладко, уже через год-полтора здесь заработает связь нового поколения
Вчера Госкомиссия по радиочастотам выделила операторам полосы радиочастот диапазона 900/1800 МГц для испытаний оборудования сотовой связи третьего поколения (3G) в Москве и Московской области. Эти решения, сообщило Минкомсвязи, приняты по заявлениям МТС и «Вымпелкома».

Лицензии, дающие право оказывать услуги 3G по всей стране, эти два оператора и «Мегафон» получили еще весной 2007 г. С тех пор каждый из участников «большой тройки» запустил сети 3G не менее чем в дюжине регионов, частот не нашлось лишь в Москве. Здесь почти весь диапазон 2,1 ГГц (именно он использовался в России для 3G-сетей до сих пор) занят военными, объясняли чиновники. Лишь в метро частоты свободны, говорил в ноябре 2008 г. представитель Минобороны.

Однако 3G-сети могут работать и в диапазоне 900/1800 МГц, традиционно предназначенном для обычных GSM-сетей. Это предусмотрено нормативами Международного союза электросвязи, а крупные производители — например, Ericsson и Nokia Siemens Networks — уже выпускают оборудование для 3G-сетей в диапазоне 900/1800 МГц.

МТС и «Вымпелком» подавали заявки в ГКРЧ, подтвердили их представители Ирина Осадчая и Елена Прохорова. В диапазоне 900/1800 МГц МТС сможет построить полноценную сеть, радуется Осадчая. А создание сети 3G в диапазоне 2,1 МГц возможно только с ограничениями, поскольку на этих частотах работает множество военных систем, добавляет источник в одном из сотовых операторов.

Разрешения тестировать 3G будут действовать год. Если все пройдет хорошо, то «Вымпелком» запустит 3G-услуги в коммерческую эксплуатацию уже в этом году, обещает Прохорова: полугода для строительства и тестирования опытной зоны более чем достаточно. Проблем с оборудованием 3G для диапазона 900/1800 МГц не будет, уверена она. Прогноз МТС более консервативен: в коммерческом режиме московская сеть 3G заработает через год-полтора.

Оценить затраты представители МТС и «Вымпелкома» не берутся. В Петербурге и других крупных городах операторы до сих пор вкладывали в 3G-сети примерно по $100 млн, но там они использовали другое оборудование. Счет на абонента, пользующегося 3G, на 20-25% выше среднего, признавался недавно президент МТС Михаил Шамолин.

«Мегафон» пока не решил, участвовать ли в тестах, говорит его представитель Марина Белашева.
 
Анастасия Голицына
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга