rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Интернет-активность МТС

Аналитики рынка сотовой связи отмечают, что в последнее время абоненты сокращают потребление как голосового, так и интернет-трафика, что в свою очередь негативно отражается на операторах и вынуждает их различными способами стимулировать потребление трафика. Потребление интернет-трафика в последнее время стало заметным драйвером роста доходов операторов, поэтому ряд инициатив направлен на стимулирование потребления именно интернет-сервисов. Так, в начале апреля текущего года ОАО «Мобильные ТелеСистемы» запустило акцию по продвижению в московском регионе услуги «Интернет+», а также объявило об очередном снижении стоимости интернет-оборудования.
В течение всего апреля 2009 года абоненты МТС Московского региона могут подключить и пользоваться без абонентской платы модификатором «Интернет+». Подключение услуги доступно на большинстве тарифов оператора. При ее подключении плата за переданную или полученную информацию по технологии GPRS-интернет для абонента снижается практически в два раза до 4,25 рубля за один Мбайт в период с 8:00 до 24:00 и до 3,45 рубля за один Мбайт в периоде с 0:00 до 8:00. С 1 мая абонентская плата за пользование услугой «Интернет+» будет взиматься согласно тарифному плану абонента.  Она составляет 1,10 рубля в сутки или 34 рубля в месяц в зависимости от тарифного плана. 

Параллельно с этой инициативой МТС объявили о снижении стоимости интернет-модемов до 1490 рублей. Одновременно со снижением цены МТС обновили модельный ряд USB-модемов и PCMCIA-карт МТС, включив в него более современные и инновационные устройства. Так, в продаже появилась отличающаяся меньшими размерами модель USB-модема Huawei E160G с поддержкой карт памяти MicroSD объемом до 4 Гбайта и экспресс-карта Huawei E800 с интерфейсом последнего поколения, совместимым с большинством современных компьютеров и поддерживающим более высокую скорость передачи данных.

Напомним, что с начала года и до 1 апреля 2009 года МТС проводили акцию, в рамках которой приобрести комплект-модем ZTE MF 626 и флэш-карту с объемом памяти 2 Гбайта можно было за 990 рублей. По условиям акции, ее участник должен был подключиться или перейти на тарифный план «МТС Коннект-2» и использовать этот тариф в течение 12 месяцев. Как рассказали в компании, продажи модемов в ходе акции превысили прогнозы МТС, наиболее активные продажи были в регионах с наличием покрытия сети 3G. 

По собственным данным МТС, в 2008 году число пользователей услуги передачи данных в абонентской базе МТС увеличилось на 55 %. Наиболее активно мобильным доступом в Интернет пользуются абоненты МТС в тех регионах, где оператор развернул мобильные сети третьего поколения (3G) – в Петербурге, Новосибирске, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани и др. Согласно исследованию Nielsen Company, на конец 2008 года мобильным интернетом пользовались 11,2 % российских владельцев сотовых телефонов. Такой уровень проникновения мобильного Интернета вывел Россию на третье место в Европе. По этому показателю выше российских пользователей в Европе оказались только Великобритания (12,9 %) и Италия (11,9 %). 

Согласно исследованию от MForum Analytics (июль 2008 года), к середине 2009 года мобильный доступ в Интернет в России займет второе место после услуги фиксированного доступа. Количество абонентов, выбравших мобильный доступ в Интернет, к середине 2009 года превысит 2,5 млн. Количество активных пользователей Интернет в России вырастет на 12-17 % - до 24,6-25,7 млн человек, а число абонентов мобильного Интернет к лету 2009 года увеличится на 25-30 %.

Что еще почитать по этой теме



Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: мобильный интернет, Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга