rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Объем электронных торгов в B2B-секторе в первом квартале превысил 11 млрд. рублей

За первый квартал 2009 года в Единой системе электронной торговли B2B-Center – крупнейшей электронной торговой площадке B2B-сектора – проведена 2 131 торговая процедура на сумму 11, 232 млрд. рублей. Совокупный объем всех торговых процедур, проведенных в системе B2B-Center за период промышленной эксплуатации, составил более 461 млрд. рублей, общее количество торгов - 63 000.
Количество участников Единой системы электронной торговли B2B-Center к концу первого квартала 2009 года достигло  24 154 компаний: прирост за квартал составил 12,7% (3058 новых компаний), что в 1,5 раза превышает показатели аналогичного периода 2008 года (1925 новых компаний).
«Динамика роста количества участников Системы свидетельствует о том, что электронная торговля сегодня становится все более востребованным инструментом для организации закупок и продаж – как крупными корпорациями, так и компаниями малого и среднего бизнеса. На площадке B2B-Center регулярно ведут торги более 24 тысяч компаний из различных отраслей экономики – это солидная основа для создания в России единого рынка электронной торговли  и налаживания цивилизованных отношений между участниками этого рынка», -– комментирует Александр Бойко, Председатель Совета директоров ОАО «Центр развития экономики» (B2B-Center).  

Среди крупнейших заказчиков, проводивших  торги в системе B2B-Center в первом квартале текущего года: ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (в первом квартале 2009 г. компания провела  в Системе торги на сумму 3, 3 млрд. рублей), ЗАО «Комплексные энергетические системы» (провела торги на сумму 1, 3 млрд. рублей), ОАО «Тюменьэнерго» (304 млн. рублей), ОАО «РусГидро» (136 млн. рублей), ЗАО «Концерн Титан-2» (69 млн. рублей).

Компания ОАО «Центр развития экономики» (B2B-Center) была основана в 2002 году и на сегодняшний день является лидером в области разработки и внедрения систем электронной торговли для корпоративных и государственных заказчиков.

Компания начинала свою деятельность с торговой площадки для РАО «ЕЭС России» В2В-Energo, которая за 6 лет эксплуатации зарекомендовала себя как эффективный инструмент снижения издержек, контроля над расходованием средств, прозрачного ценообразования. С 2008 года В2В-Energo вошла в Единую систему электронной торговли В2В-Center, которая на сегодняшний день является крупнейшей Системой электронной торговли, объединяющей более 20 торговых площадок, работающих для различных отраслей экономики. Единая система электронной торговли B2B-Center позволяет каждой компании выступать как организатором, так и участником торговых процедур любого уровня сложности: конкурентные переговоры, запросы цен/предложений, аукционы продавца/покупателя, все виды конкурсов. Количество участников системы В2В-Center на данный момент превышает 23 000. Участники Системы – это поставщики и заказчики из 60 стран мира. Среди крупнейших – ОАО «Газпром», ОАО «Сбербанк России», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «Северсталь», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «Мечел», «Евраз Групп», ОАО «ФК УРАЛСИБ», ОАО «Кузбассэнерго», ОАО «Силовые машины» и др. К настоящему времени в Системе проведено более 62 000 торгов, общая сумма которых превышает 459 миллиардов рублей.

С 2005 года компания запустила торговую систему для проведения торгов государственными и муниципальными предприятиями B2G-Госзакупки. Площадка  позволяет госзаказчикам проводить торговые процедуры в электронном виде (в соответствии с № 94-ФЗ от 21.07.2005 г.), снижая трудовые и финансовые затраты, а предприятиям – беспрепятственно и на справедливых условиях участвовать в госзаказе. Сейчас в системе В2G-Госзакупки более 4 000 участников, среди крупнейших  – Управление делами Президента РФ, Министерство финансов Республики Ингушетия, Администрация города Мурманска, Центр заказов и поставок МТС тыла ВС РФ.


 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Финансы, Web

Ключевые слова: платежи, автоматизация, система управления, финансы, интеграция, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга