rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Число партнерских практик по бизнес-приложениям Oracle в СНГ превысило 100

Лидирующие компании российского ИТ-рынка представили экспертизу по бизнес-приложениям корпорации на Oracle AppsForum 2009
Сегодня корпорация Oracle представила направления развития партнерских практик по бизнес-приложениям Oracle в России и СНГ. Полный спектр лидирующих в своих классах решений для двадцати индустрий, формирующий сегодня портфолио Oracle, существенно повысил привлекательность бизнеса с корпорацией. Сегодня более 100 партнерских практик развивают компетенции по бизнес-приложениям и отраслевым решениям Oracle в СНГ, 40 из них имеют статус сертифицированных. Ярким отражением тенденций рынка стал ежегодный деловой многоотраслевой форум Oracle AppsForum 2009, спонсорами которого выступили 16 ведущих компаний ИТ-рынка.

“Потребности заказчиков меняются: им нужны новые решения, которые можно внедрить быстро, с минимальными затратами и скорым возвратом инвестиций - отмечает Алексей Ананьин, Президент, IBS. - Кроме имиджевой составляющей, мы видим в Oracle AppsForum серьезный инструмент для демонстрации нашего опыта и экспертизы”.

Сегодня статус сертифицированного партнера Oracle по комплексу Oracle E-Business Suite имеют 16 партнерских практик. Полнофункциональная ERP-система остается наиболее популярным и востребованным решением для развития консалтинговых услуг партнеров. На втором месте – экспертиза по Oracle Siebel CRM. Сертификацию по внедрению лучшей в мире CRM-системы прошли 8 компаний. По направлению Oracle Enterprise Performance Management, наиболее быстро растущему за последний год, сертифицировано 6 команд внедрения, по Oracle JDEdwards EnterpriseOne – 4. Необходимые ресурсы для ведения проектов по отраслевым комплексам Oracle Retail, Oracle Communications и Oracle Utilities предоставляются как глобальными, так и локальными партнерами.

“Уверен, что несмотря на текущую экономическую ситуацию, участники Oracle AppsForum смогут получить «заряд» позитивной энергии для роста и развития своих компаний, а сам форум станет местом, где встречаются инновации и люди, создающие их,” - сообщил Александр Красовский, Вице-президент по продажам и маркетингу, ОАО «СИТРОНИКС».

Oracle AppsForum в качестве крупнейшей площадки для обсуждения и решения вопросов, связанных с ИТ-потребностями современного бизнеса, рассматривают как российские системные интеграторы IBS Borlas, “Инфосистемы Джет”, ОАО “Ситроникс”, Sputnik Labs, Техносерв, ФОРС, TopS BI, КРОК, РДТЕХ, КОРУС Kонсалтинг, ПМСОФТ, АйТи, ATConsulting, так и глобальные партнеры Oracle в области консалтинга и аппаратного обеспечения - BearingPoint, IBM, Sun Microsystems. Эти компании выступили спонсорами  форума.

“Такой совет лидеров особенно актуален в нынешний период финансовой нестабильности, - отмечает Илья Небесный, директор Департамента прикладных финансовых систем компании «Инфосистемы Джет». – Мы расчитываем поделиться опытом реализованных проектов и совместно выработать новые подходы к оптимизации бизнеса, как уже существующих, так и потенциальных клиентов”.

Сегодня в портфолио Oracle есть практически все, что нужно для решения текущих и перспективных задач предприятий. “Появление новых продуктов или направлений деятельности Oracle всегда открывает для нас новые горизонты, – отмечает Николай Зезюлинский, директор по развитию бизнеса компании ФОРС – Центр разработки. –  И участие масштабных конференциях Oracle позволяет нам быть причастными к рождению подлинных инноваций, с одной стороны, и продемонстрировать свою экспертизу – с другой”. Причем с учетом вызовов нового времени заказчики и партнеры Oracle могут выбрать именно те стратегии и решения из полного спектра продуктов корпорации, которые дают максимальный выигрыш в кратчайшие сроки.

Инновационное предложение Oracle включает пять основополагающих блоков:
отраслевые комплексы для двадцати отраслей;
лучший в своем классе аналитический (BI/EPM) и функциональный (Edge) инструментарий, в том числе Oracle Product Lifecycle Management (PLM, управление жизненным циклом продукции), Oracle Transportation Management (транспортное планирование), Oracle Strategic Network Optimisation (оптимизация логистической сети), Oracle DemantraDemand Planning (управление и прогнозирование спроса)  и др.;
полнофункциональные горизонтальные системы бэк-офиса (ERP) и фронт-офиса (CRM);
передовая интеграционная платформа для любых приложений Oracle Application Integration Architecture (AIA);
семейство флагманских технологий связующего слоя Oracle Fusion Middleware.

Стремительное расширение спектра продуктов Oracle, число которых превысило 3000, опыт работы с корпорацией и требования российского рынка определили ключевые направления эволюции партнерских практик Oracle в России:
от СУБД к ERP;
от ERP - к лучшему в своем классе функциональному инструментарию (Edge-решения);  
от ERP и CRM - к лучшему в своем классе аналитическому инструментарию BIEPM.

Партнеры, начинавшие бизнес с СУБД Oracle много лет назад, такие как ФОРС, РДТЕХ, АйТи, успешно дополнили и расширили его за счет проектов построения корпоративных информационных систем в отраслях, где была накоплена технологическая экспертиза по Oracle, а также авторизованного обучения. “Используя бизнес-приложения Oracle Financial Services Applications в качестве основы для систем поддержки эффективности управления бизнесом, - говорит Игорь Куницкий, заместитель генерального директора РДТЕХ. - мы можем предожить банкам и страховым компаниям решение таких актуальных в период кризиса задач, как управление рисками, эффективное бюджетирование, автоматизация подготовки внешней отчетности для Банка России и по стандартам МСФО.”

Стратегические приобретения Oracle ускорили приход best-of-breed решений, лидирующих в своих классах, к заказчикам и партнерам в России. “На Oracle AppsForum будет представлено уникальное интегрированное решение по управлению жизненным циклом магистральных трубопроводов, созданное на основе Oracle Agile PLM и Oracle E-Business Suite по заказу ВНИИСТ, - говорит Александр Владимирович Одинцов, директор практики Oracle, Техносерв. - Оно базируется на лучших мировых PLM-практиках и обеспечивает решение важной государственной задачи – контроля состояния магистральных трубопроводов”.

Большинство продуктов, успешно дополнивших предложение Oracle по результатам более 50 стратегических приобретений, никогда не были представлены в России. Лучшие мировые практики открыли для рынка не только новые возможности, но и новую категорию Edge-решений – лучший своем классе функциональный инструментарий. «Компании заинтересованы в решениях, которые позволяют в сжатые сроки достичь ощутимого эффекта. Такой бизнес-результат могут дать системы EPM и BI, а также отраслевые и лучшие в своих классах решения. Именно поэтому мы активно развиваем экспертизу в этом направлении,» – подчеркнул Максим Андреев, руководитель направления бизнес-приложений компании КРОК.

Новой для рынка, но актуальной в текущей экономической ситуации стала тенденция развития партнерских практик - от ERP к решениям класса Edge, способных быстро обспечить прогресс в наиболее критических для бизнеса точках. ”Среди таких решений  хотелось бы отметить, в первую очередь, Oracle Strategic Network Optimization (SNO) и продукты, обновившие линейку планирования и прогнозирования, - поясняет Алексей Ананьин, Президент, IBS. - Интерес вызывают также модули логистики, например, транспортное планирование Oracle Transportation Management“. От ERP к решениям класса Edge развивают экспертизу глобальные консалтинговые партнеры Oracle, а также IBS Borlas, Техносерв, КРОК.

По итогам 2008 финансового года рост продаж Oracle в СНГ по направлению EPM составил 250%. Самыми быстрыми темпами в России развиваются партнерские практики по аналитическим приложениям Oracle. “Заказчики ожидают от нас инновационных решений, которые позволяют усовершенствовать процессы планирования, оптимизировать цепочки поставок, сокращать и оперативно контролировать затраты, - комментирует Александр Семенов, генеральный директор «КОРУС Консалтинг».

Экспертизу по BIEPM-решениям Oracle развивают как партнеры с многолетним опытом ERP-проектов - IBS Borlas, TopS BI, “Ситроникс”, так и эксперты в области CRM - SputinkLabs. “В этом году на Oracle AppsForum мы совместно с заказчиками представим успешные внедрения комплексов Oracle E-Business Suite и Oracle Hyperion Planning, - говорит Андрей Крылович, Генеральный директор, TopS BI.

“Впечатляющие бизнес-результаты проектов, реализованных за последний год, являются отличным доказательством правильности выбора бизнес-приложений Oracle, - отмечает Ольга Рубцова, Директор по развитию бизнеса, Sputnik Labs.


Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга