rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Утилекс" строит бизнес по-новому

Российский поставщик услуг в области IT и консалтинга "Утилекс АйТи 2000" в ближайшие пять лет намерен увеличить оборот в восемь раз, в том числе, за счет строительства центров обработки данных (ЦОД). Компания является одним из подрядчиков проекта по строительству резервной площадки сибирской "дочки" "МегаФона" в Новосибирске.
"Утилекс" предоставляет услуги по построению информационной и сетевой инфраструктуры заказчиков. По информации компании, оборот в 2007 г. составил 749 млн руб., в 2008 г. - 797 млн руб. По итогам 2008 г., в общем обороте "Утилекс" доля услуг в области системной интеграции составила 32%, поставка оборудования - 62%, разработка программного обеспечения - 4% и около 2% пришлось на услуги хостинга. "Утилекс" работает в основном с крупными корпоративными клиентами. "Интересным для себя считаем и сегмент растущего среднего бизнеса" - говорит генеральный директор компании Владимир Тикунов.

Увеличить оборот "Утилекс" намерен за счет роста доли оборота по продаже программного обеспечения и услуг в 4 раза, от создания IT-инфраструктуры и ЦОД в пять раз. Собственно, центры обработки данных компания строит давно. Так в 2003 г. "Утилекс" спроектировал, поставил и смонтировал инфраструктуру для первого ЦОД в Новосибирске, который принадлежит "Мобиком-Новосибирск" (сеть "МегаФон-Сибирь"). В 2005 г. "Утилекс" участвовал в модернизации этой площадки. Сейчас компания участвует еще в одном проекте сотового оператор. "При поддержке ряда подрядчиков, в том числе и "Утилекс", "МегаФон" реализует проект по строительству еще одного ЦОД в Новосибирске. Основными задачами новой площадки являются резервирование IT-системы, обработка данных, обеспечение надежности и отказа устойчивости", - сказал репортеру ComNews руководитель службы по связям с общественностью "Мобиком-Новосибирск" Павел Ларин.

В связи с развитием новых направлений бизнеса "Утилекс" также решил провести ребрендинг. "Первым шагом на этом пути стало создание одного из суббрендов - бренда направления по построению ЦОД. В рамках процесса ребрендинга у нас появилось понимание того, что один корпоративный сайт не сможет отобразить в достаточной мере весь тот комплекс услуг, который мы предлагаем клиентам. Было принято решение по созданию ряда сайтов-сателлитов, каждый из которых представляет одно из наших направлений. Первым шагом и стал специализированный сайт по строительству ЦОД", - говорит Владимир Тикунов.

Кроме того, в 2009 г. компания "Утилекс АйТи 2000" намерена внедрить программу качества менеджмента.

Досье ComNews

ООО "Утилекс АйТи 2000" - российский поставщик услуг в области IT и консалтинга. Компания работает на IT-рынке с 1989 г. Головной офис находится в Новосибирске. В период становления специализировалась на поставках компьютерной техники и комплектующих на базе локальных сетей (классов обучения). В 1990 г. компания "Утилекс АйТи 2000" стала авторизованным продавцом Hewlett Packard. Клиентами "Утилекс АйТи" являются: ГСПИ "Россвязьинформ", "Мобиком-Новосибирск", "Мобиком-Хабаровск", "Сибирские сотовые системы - 900", "Сибирьтелеком", Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи (РосСвязьНадзор), Электросвязь Новосибирской области и другие крупные федеральные компании.

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга