rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Легенда за бесценок/Oracle купит Sun за 7,4 млрд долларов

Oracle объявила о заключении окончательного соглашения о приобретении Sun. Стоимость сделки составит 7,4 млрд долл. без учета долга Sun в размере 1,8 млрд долл. 7,4 млрд долл. — беспрецедентно низкая цена для американского рынка с учетом того, что объектом поглощения является одна из самых старых IT-компаний в мире, считают эксперты. С другой стороны, Sun оказалась в ситуации, когда у нее не было другого выбора, кроме продажи компании стратегическому инвестору.
Oracle заплатит 9,5 долл. за каждую акцию Sun, совет директоров компании уже одобрил сделку. Сделка требует еще одобрения акционеров Sun и регулирующих органов и будет завершена летом этого года. «Мы считаем объявленную сделку хорошей новостью для наших заказчиков и партнеров в России. Не секрет, что многие заказчики устанавливают базы данных и другие приложения Oracle именно на оборудование Sun под управлением ОС Solaris, и в большинстве случаев партнеры Sun обладают значительной экспертизой в области продуктов Oracle. Теперь вместе мы сможем добиться еще лучших результатов и предлагать нашим заказчикам комплексные программно-аппаратные решения, состоящие из компонентов, оптимизированных для работы друг с другом», — передал через пресс-службу Крис Моррис, глава представительства Sun Microsystems в регионе СНГ.

Заместитель гендиректора «Микротеста» Константин Анисимов считает сделку закономерным шагом: Sun в настоящее время испытывает серьезные финансовые трудности и теряет долю рынка. По его словам, несмотря на шаткое положение на рынке, Sun всегда была привлекательна своими технологиями и может быть интересна Oracle продуктами Java, MySQL и Solaris. «Хочется отметить, что 9,5 долл. за акцию — это довольно дешево. Еще в 2007 году цена за одну акцию составляла 26,5 долл. При таком сравнении данная сделка может расцениваться как приобретение сильно подешевевшего ценного актива», — говорит г-н Анисимов.

Sun досталась Oracle очень дешево, считает президент Leta IT Александр Чачава: «Это обычная «кризисная» сделка — сумма 7,4 млрд долл. очень незначительна, учитывая, что речь идет об одной из самых старых IT-компаний в мире. Скорее всего Oracle пойдет по пути, который в свое время выбрала IBM — будет стараться по максимуму избавляться от направлений, связанных с производством оборудования, и фокусироваться на направлениях с высокой добавленной стоимостью — IT-решениях, платформе Java и решениях с открытым кодом». По мнению г-на Чачавы, еще одним ценным активом Sun Microsystems является клиентская база. Так как компания начала работать очень давно, она успела «выбрать» с рынка наиболее «тяжелых» клиентов.

По мнению владельца аналитической компании Elashkin Research Михаила Елашкина, Oracle за довольно скромную цену приобрела хорошую компанию. По его словам, у Sun есть как аппаратные, так и программные продукты, которыми Oracle может усилить свою продуктовую линейку.

Антон Бурсак, Анна Фадеева

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга