rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ситроникс» вышел из кризиса/Компания сократила убытки в четыре раза

Чистый убыток «Ситроникса» в 2008 году снизился более чем в четыре раза, до 54 млн долл. В 2009 году компания снизит CAPEX в три раза, а также продолжит избавляться от низкомаржинальных бизнесов. Аналитики оценивают результаты позитивно, отмечая, однако, что компании предстоит столкнуться с серьезными трудностями в этом году на фоне глобальных проблем на IT-рынке. Главная задача «Ситроникса» в 2009 году — реструктуризировать долг, который достиг 733 млн долл., при этом 533 млн долл. приходится на краткосрочную задолженность.
Выручка «Ситроникса» в 2008 году по US GAAP выросла на 23%, до 2 млрд долл., чистый убыток сократился в 4,3 раза, до 53,9 млн долл. Показатель OIBDA составил 133,1 млн долл. против убытка по OIBDA в размере 101,1 млн долл. в 2007 году. По словам президента «Ситроникса» Сергея Асланяна, на убытки оказали влияние курсовые разницы. «Из-за курсовых разниц мы потеряли 55 млн долл. Соответственно, без учета этих разниц мы бы вышли на безубыточный уровень по итогам года», — отметил г-н Асланян. Чистый убыток «Ситроникса» в четвертом квартале 2008 года снизился в шесть раз, до 7,8 млн долл., выручка выросла на 1,2%, до 612,3 млн долл.

В 2008 году компания реализовывала стратегию по избавлению от низкомаржинальных активов. В частности, «Ситроникс» закрыл направление потребительской электроники. В 2009 году компания обещает продолжить реализацию стратегии. В апреле этого года «Ситроникс» продал за 50 млн долл. дистрибьюторский бизнес «Квазара-Микро» компании Melrose Holding Company, бенефициаром которой является бывший президент «Ситроникса» Евгений Уткин.

2009 год будет непростым как для компании, так и для IТ-рынка в целом, признается Cергей Асланян. По прогнозам аналитиков IDC, российский IТ-рынок в 2009 году может упасть на 20%. В этом году «Ситроникс» снизит CAPEX со 180 до 60 млн долл. Элементами стратегии компании станут: перенос инвестиций на проекты с быстрой отдачей, укрепление позиций на быстрорастущих рынках, в частности Ближнего Востока, Африки и Азии, завершение процесса выхода из низкомаржинальных бизнесов и т.д.

Аналитик Банка Москвы Ростислав Мусиенко оценивает результаты «Ситроникса» позитивно. «В начале 2008 года многие на рынке скептически относились к заявлениям компании о выходе на положительную рентабельность по OIBDA. С планом выхода из собственного кризиса «Ситроникс» справился и теперь перед ним стоит более трудная задача — удержаться в условиях глобального кризиса, от которого серьезно пострадала IТ-отрасль», — говорит г-н Мусиенко. По его прогнозам, «Ситрониксу» вряд ли в этом году удастся повторить результат 2008 года.

«Результаты были вполне ожидаемы, собственный прогноз «Ситроникса» оправдался. Но по-прежнему для компании ключевым остается вопрос высокого долга — каким образом он будет рефинансирован. Пока эта проблема решена не будет, инвесторы не станут смотреть на отчетность компании и роста акций не случится», — говорит аналитик ИК «Тройка Диалог» Анна Лепетухина. Общий долг «Ситроникса» составляет 733 млн долл., из них на краткосрочную задолженность приходится 533 млн долл.

«Ситроникс» приостанавливает китайскую экспансию
Проект создания совместного предприятия с китайской ZTE перенесен на неопределенный срок, сообщил Сергей Асланян, отвечая на вопрос корреспондента РБК daily. «Для развития этого проекта нужны серьезные инвестиции. С другой стороны, работать в Китае сейчас менее выгодно, чем в докризисный период, — себестоимость производства становится сравнимой с тем, что мы имеем в странах Восточной Европы», — пояснил приостановление проекта г-н Асланян. Ранее предполагаемый объем капвложений в проект оценивался в 20 млн долл. Сергей Асланян подтвердил заинтересованность «Ситроникса» в этом проекте, однако его запуск планируется не ранее установления стабильности на финансовых рынках. «У нас в Китае зарегистрировано юридическое лицо и есть небольшой офис. Присутствовать в этой стране для высокотехнологической компании стратегически необходимо», — заключил г-н Асланян. В первую очередь на базе этого проекта компания планирует развивать направление ГЛОНАСС-устройств.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга