rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Председатель из «Комстара»/Сергей Приданцев может возглавить совет директоров МТС

Как стало известно РБК daily, президент «Комстара» Сергей Приданцев является основным кандидатом на вакантный пост председателя совета директоров МТС. Этот пост стал вакант­ным после того, как АФК «Система» покинул Виталий Савельев в апреле этого года. Г-н Приданцев — опытный менеджер, который может серьезно помочь процессу слияния «Комстара» и МТС, считают аналитики.
Сергей Приданцев является основным и пока что единственным кандидатом на пост председателя совета директоров МТС, рассказали РБК daily два источника, близкие к «дочкам» АФК «Система». Другой источник, близкий к МТС, сообщил, что кандидатура г-на Приданцева действительно обсуждалась, однако окончательного решения еще не принято. Пост председателя совета директоров МТС остался вакантным после ухода в «Аэрофлот» из АФК «Система» руководителя направления «Телекоммуникационные активы» Виталия Савельева.

В МТС воздержались от комментариев по поводу возможных кандидатов на пост председателя совета директоров. «Предполагается, что 21 мая мы проведем совет директоров, по итогам которого будет готов список кандидатов в совет директоров для утверждения акционерами на годовом собрании», — говорит PR-директор МТС Елена Кохановская. Годовое общее собрание акционеров МТС назначено на 25 июня. Связаться с Сергеем Приданцевым в пятницу не удалось, в пресс-службе «Комстара» его возможное назначение не комментируют. Еще один источник, близкий к МТС, говорит, что не нужно в этом назначении искать ничего сверхестественного. «Это всего лишь замена выбывшего г-на Савельева», — говорит он.

«Назначение Сергея Приданцева — шаг в сторону объединения МТС и «Комстара», которое активно обсуждается последние полгода. АФК «Система» хочет сохранить опытного менеджера, который может сильно помочь при слиянии и дальнейшей деятельности объединенной телекоммуникационной компании, предложив ему высокий пост», — считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Евгений Голосной. «Сергей Приданцев — профессиональный и динамичный менеджер, хорошо зарекомендовавший себя в «Центртелекоме» и «Комстаре». Но роль председателя совета директоров не такая творческая, как позиция гендиректора. Эта роль подразумевает не столько операционное, сколько стратегическое управление компанией и, возможно, будет не так интересна для г-на Приданцева», — считает аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов.

Информация о том, что МТС и «Комстар» могут объединиться в телекоммуникационный холдинг, появилась в начале сентября прошлого года. Как ранее сообщал РБК daily один из источников, близкий к «Системе, тогда рассматривалось несколько вариантов объединения, в том числе выкуп МТС крупного пакета акций «Комстара» или конвертация акций «Комстара» в акции МТС. Финансовый кризис замедлил процесс слияния, однако в марте этого года вопрос об объединении компаний вновь стал активно обсуждаться в «Системе».

МТС запустила BlackBerry для физлиц
МТС с 23 апреля начала продавать коммуникаторы BlackBerry и предоставлять услугу BlackBerry Internet Service частным пользователям в московском регионе, сообщает информационное агентство РБК со ссылкой на президента МТС Михаила Шамолина. В устройстве реализована услуга, позволяющая подключить десять почтовых ящиков. В смартфонах BlackBerry используется технология компрессии данных, позволяющая ускорить передачу файлов большого размера, а также обеспечивающая длительное время работы устройства, до 22 суток, в режиме ожидания. В салонах МТС сейчас доступен коммуникатор BlackBerry-8800 по цене 17,7 тыс. руб., аппараты будут синхронизироваться только с сим-картой МТС. В мае сервис BlackBerry и модельный ряд предлагаемых аппаратов планируется расширить.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Билайн, Стрим, QWERTY, Акадо, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк, корбина, corbina

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга