rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Система» подсчитала потери/В четвертом квартале компания получила убытки в 714 млн долларов

Выручка АФК «Система» в 2008 году выросла на 24,3%, до 16,7 млрд долл., чистая прибыль упала в 25 раз, до 62 млн долл. В четвертом квартале компания получила убытки в 714 млн долл., связанные с обесцениванием активов и потерями от курсовых разниц. У компании достаточно ресурсов, чтобы устоять в кризисный 2009 год и показать чистую прибыль, полагают некоторые аналитики.
Вчера АФК «Система» отчитала­сь по финансовым показателям за четвертый квартал и 2008 год по US GAAP. Выручка АФК «Система» в 2008 году выросла на 24,3%, до 16,7 млрд долл., показатель OIBDA увеличился на 11%, до 5,5 млрд долл. Чистая прибыль по итогам года составила 62 млн долл. В четвертом квартале выруч­ка компании упала на 3,4%, до 4 млрд долл., чистый убыток составил 714 млн долл. На появление убытков в четвертом квартале повлияли резервы по сомнительным долгам и списание в результате переоценки стоимости активов (401 млн долл.) и потери от курсовых разниц (794,8 млн долл.)

В 2008 году «Система» провела реструктуризацию долговой нагрузки — доля долга, выраженного в рублях, выросла с 20 до 34%. При этом на долгосрочную долговую нагрузку приходится 6,96 млрд долл., или 65% в общей структуре долга.

«Ситуация с долгами у «Системы» неплохая. Доля краткосрочной задолженности невелика, и операционных доходов компании вполне хватит, чтобы расплатиться с кредиторами», — считает аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. 2009 год начался для «Системы» довольно удачно: компания решила вопрос с «Ситрониксом» и «Системой-Галс», а также выгодно приобрела активы башкирского ТЭКа. «В 2009 году у АФК «Система» есть хорошие шансы получить чистую прибыль», — считает г-н Федотов.

По мнению аналитика UniCredit Securities Надежды Голубевой, результаты АФК «Система» за четвертый квартал можно считать негативными. «Мы ожидали, что результаты холдинга будут более оптимистичными. Так, согласно нашим прогнозам, чистый убыток компании за последние три месяца 2008 года будет на уровне 592 млн долл., показатель OIBDA составит около 1,174 млрд долл.», — говорит г-жа Голубева. «Операционно результаты АФК «Система» полностью соответствуют нашим ожиданиям», — говорит аналитик компании «Тройка Диалог» Анна Лепетухина. По ее словам, в четвертом квартале ожидался чистый убыток на уровне свыше 400 млн долл., в то время как реальная цифра составила 713,9 млн долл. «Такая разница объяснима тем, что в этот показатель были включены убытки по переоценке компании, а также списания по курсовым разницам. Также сюда вошли убытки, понесенные компанией в результате увеличения налоговых ставок. Мы не беремся прогнозировать эти цифры, так как заранее они неизвестны», — говорит г-жа Лепетухина.

«Комстар» обеспечит связь без проводов

С 1 мая в Москве начинается коммерческая эксплуатация сети «Комстар-WiMAX». На первом этапе услуги будут платными для абонентов, в настоящий момент тестирующих услугу, а продажи сервиса и оборудования для всех остальных пользователей начнутся с середины мая 2009 года. Абонентская плата по льготному тарифу составит 200 руб. в месяц, при этом включенный объем входящего интернет-трафика будет равняться 2 Гб. В случае превышения предоплаченного объема входящего интернет-трафика плата будет составлять 1 руб./Мб.

Александр Дементьев

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга