rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBS создаст для Росстата архив электронных версий статистической отчетности

Компания IBS приступила к выполнению проекта по развитию Единой системы сбора, обработки, хранения и представления статистических данных (ЕССО) в части электронного сбора данных. В рамках проекта будет создан архив электронных версий форм статистической отчетности с электронной цифровой подписью (ЭЦП). Проект выполняется в интересах Федеральной службы государственной статистики РФ.
Основной целью проекта является создание условий для внедрения электронного юридически значимого документооборота между предприятиями и организациями и территориальными органами госстатистики при сдаче статистической отчетности.
В ходе проекта предстоит:

создать единый юридически значимый архив электронных версий форм статистической отчетности с ЭЦП;
модернизировать программное обеспечение ЕССО в части электронного сбора статистической отчетности с учетом опыта территориальных органов Росстата;
провести доработку регламента использования ЭЦП в системе сбора статистической отчетности.

Для обеспечения взаимодействия территориальных органов государственной статистики и респондентов предстоит разработать унифицированный формат обмена электронными документами, а также форматы электронных версий используемых документов: квитанций, уведомлений, форм статистической отчетности. Также будут созданы необходимые регламенты и методические документы по использованию форм электронной отчетности.

Технологическая часть проекта включает в себя создание электронного архива. Он должен обеспечить хранение первичных документов (статистических отчетов, квитанций, уведомлений и т.д.), получаемых всеми видами электронного сбора отчетности: как через специализированных операторов связи, так и средствами электронного сбора ЕССО.

Архив будет реализован на базе СУБД Microsoft SQL Server 2005, в качестве программной платформы используется MS .NET Framework 2.0. Средства криптографической защиты построены на решениях «Крипто-Про». При этом архив будет способен работать и с другими средствами криптозащиты. Для обеспечения электронного документооборота с ЭЦП архив реализует технологию работы с сертификатами удостоверяющих центров.
Планируется, что архив электронных версий форм статистической отчетности с ЭЦП будет введен в промышленную эксплуатацию во всех территориальных органах государственной статистики к декабрю 2009 года.

Проект развития ЕССО и создания электронного архива реализуется в рамках ФЦП «Развитие государственной статистики России в 2007-2011 годах». Право на его выполнение IBS получила по итогам открытого конкурса. Предложение компании было признано лучшим из 7 подданных заявок.
Бюджет проекта составил 29, 9 млн. руб.

Об участниках проекта:
Главная задача Федеральной службы государственной статистики (Росстат) - удовлетворение потребностей органов власти и управления, средств массовой информации, населения, научной общественности, коммерческих организаций и предпринимателей, международных организаций в разнообразной, объективной и полной статистической информации. Для ее решения действует система государственной статистики, в состав которой входят центральный аппарат на федеральном уровне и территориальные органы Росстата, расположенные во всех субъектах Российской Федерации, в которых работает более 23000 работников.

Компания IBS – лидер на рынке информационных технологий и консалтинга России. Входит в состав IBS Group Holding вместе с Luxoft и Depo Computers. Ключевые направления деятельности: управленческий консалтинг, внедрение бизнес-приложений, ИТ-аутсорсинг, ИТ-инфраструктура. Количество сотрудников – около 3000 человек, из них – более 1500 сертифицированных консультантов и специалистов. В числе заказчиков – 34 из TOP-50 крупнейших компаний России.  
 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Outsourcing

Ключевые слова: автоматизация, система управления, outsource, outsoursing, аутсорсинг, ит аутсорсинг, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга