rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Техногенная угроза связи

В результате взрыва на газопроводе, произошедшего ночью 10 мая 2009 года на Юго-Западе Москвы в районе Большой Очаковской улицы, были повреждены магистральные каналы связи ряда крупных московских телекоммуникационных операторов. Без услуг связи примерно около суток оставались жители районов Солнцево и Ново-Переделкино. Отметим, что операторы, учитывая обстоятельства, быстро справились с возникшей проблемой. На сегодняшний день связь восстановлена и обслуживание абонентов ведется по резервным каналам. По масштабам последствий для телекоммуникационных операторов это чрезвычайное происшествие сравнимо с отключением электричества в Москве в мае 2005 года. Тогда Москва и область остались без электричества из-за пожара на подстанции «Чагино» на Юго-Востоке города.

Произошедший 10 мая взрыв повредил и частично уничтожил располагавшийся в районе пожара магистральный опто-волоконный кабель оператора «Московская городская телефонная сеть» (МГТС). В результате взрыва и последовавшего пожара 17 АТС Московской городской телефонной сети были отключены от магистральных кабелей, 86 тысяч московских абонентов остались без связи. Жителей двух районов столицы (Солнцево и Ново-Переделкино) могли совершать телефонные звонки только в пределах собственных АТС.

В районе взрыва с 3 часов ночи 10 мая работали три аварийные бригады «Мостелефонстроя» и МГТС. До момента полной ликвидации аварии, МГТС развернул в пострадавших районах бесплатные мобильные таксофоны.

Технический директор ОАО МГТС Леонид Ухлинов отметил: «Современные коммуникационные сети МГТС уже не раз демонстрировали свою высочайшую надежность, однако при техногенных авариях подобного масштаба абсолютную защищенность гарантировать практически невозможно».

В короткие сроки инженерно-техническими специалистами МГТС была разработана и применена  временная схема организации связи, что позволило менее чем через сутки, в 1:20 ночи 11 мая восстановить телефонную связь в пострадавших районах столицы. Параллельно были начаты подготовительные мероприятия (экспертиза и оценка нанесенного ущерба) и предварительные ремонтные работы по восстановлению линейно-кабельных сооружений, разрушенных в результате аварии.

«Связь заработала в рекордные сроки благодаря труду специалистов нашей компании и четкой координации работы всех служб, в том числе представителей  правительства Москвы, городских и экстренных служб. Временная схема организации связи позволила нам в максимально возможные сроки восстановить телефонную связь и доступ к сети Интернет для абонентов МГТС. Сейчас начался следующий этап - капитальные восстановительные работы, цель которых - полное восстановление телекоммуникационной сети пострадавших районов» - прокомментировал ситуацию генеральный директор ОАО МГТС Сергей Назаров.

Затронуло происшествие и других крупных телекоммуникационных операторов столицы. Как сообщил менеджер по внешним коммуникациям департамента общественных связей группы компаний «Акадо» Денис Рычка: «В связи со взрывом, который произошел в ночь на 10 мая в районе Большой Очаковской и Озерной улиц, были повреждены два оптико-волоконных кабеля по которым предоставлялись услуги интернет-доступа, кабельного телевидения и телефонии жителям района Солнцево. Всего без услуг «Акадо» в течение суток остались чуть более 10 тысяч абонентов. 11 мая абонентам, проживающим в районе Солнцево, было полностью восстановлено предоставление услуг интернет-доступа, кабельного телевидения и телефонии. Устранение аварии стало возможным благодаря задействованию альтернативных оптических трасс, которые были проложены в короткие сроки».

В результате происшествия были повреждены оптоволоконные линии связи еще одного крупного оператора -  «Центральный телеграф» (бренд Qwerty). По данным представителей компании, в результате повреждения доступ в сеть Интернет был невозможен в период с момента взрыва и до 7:00 утра 11 мая для 8848 абонентов Qwerty, проживающих в районах Солнцево и Ново-Переделкино. К 7.00 утра 11 мая доступ в Интернет для этих абонентов был восстановлен полностью. Непосредственно восстановительные работы заняли около 10 часов.

Напомним, что из наиболее глобальных аварий, повлиявших на работу телекоммуникационных компаний, можно вспомнить отключение электричества в Москве в мае 2005 года. Тогда Москва и область остались без электричества из-за пожара на подстанции «Чагино» на юго-востоке города. В день аварии по меньшей мере половину рабочего дня большинство предприятий и частных лиц в столице ощущали перебои со всеми видами телефонной связи, а Интернет в Москве «лег» практически полностью из-за обесточивания на точке обмена трафиком MSK-IX и MSK-V, где расположены узлы связи крупнейших российских интернет-провайдеров.

Что касается происшествий из-за которых как правило нарушается работа телекоммуникационных операторов, то чаще всего это аварии на линиях связи, вызванные их механическими повреждением. К примеру, одним из наиболее запомнившихся в Петербурге стало происшествие, случившееся в июле 2006 года, когда ряд городских провайдеров и их коммерческих клиентов остались отключенными от Всемирной сети. Сбой в работе произошел из-за аварии на линии финской компании Song в городе Лаппенранта, по которой шла доставка трафика российским компаниям. Виновником оказался финский бульдозерист, который случайно «переехал» оптический кабель.

Иногда причиной аварий становятся природные катаклизмы. В частности, в конце января 2009 года произошла авария на ВОЛС Москва-Петербург в районе города Удомля. Тогда ее причиной стало падение дерева, которое оборвало ВОЛС. 

Что еще прочитать по этой теме:

24 февраля 2009 г. «Черная пятница», или проклятие Удомли

30 явнаря 2009 г. Тверское дерево «положило» сеть. В Москве и Петербурге 

20 июля 2006 г. Финский бульдозерист «переехал» петербургский Интернет

26 мая 2005 г. Московский электрошок

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга