rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

PingWin Software выходит на российский рынок СПО

13 мая 2009 года на выставке «Связь-Экспокомм 2009» группа компаний «АйТи» объявила о создании дочерней компании PingWin Software. Ее основной задачей будет оказание сервисных услуг компаниям, использующим СПО - свободное программное обеспечение. Генеральным директором новой компании назначен Дмитрий Комиссаров, ранее занимавший пост советника генерального директора компании «АйТи». За 2009 год «АйТи» планирует инвестировать в компанию порядка 40 млн рублей.

Председатель совета директоров группы компаний «АйТи» Тагир Яппаров отметил, что в России, несмотря на публичную поддержку СПО-сообщества со стороны государства и экономической ситуации, вынуждающей компании снижать затраты, в том числе на ИТ в целом, процесс перехода корпораций на СПО двигается очень медленно. Мешает использованию СПО в нашей стране, по словам г-на Яппарова, несколько факторов: неразвитая система поддержки пользователей, особенно в регионах, и отсутствие системы массовой подготовки и переподготовки специалистов. Далее - проблемы совместимости приложений и отсутствие методологий миграции, недостаточность законодательной базы (юристам и бухгалтерам компаний не понятно, как ставить СПО на баланс). И, наконец, недостаточность информации о СПО-решениях.

Cтенд компании «АйТи»

Cтенд компании «АйТи»

Компания «АйТи», являясь одним из учредителей Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО), для развития рынка СПО предпринимает шаги по организации обучения будущих сервисных инженеров. В настоящее время имеются соглашения с 15-ю отечественными университетами по подготовке этих специалистов. В планах компании довести число таких вузов до 50-ти. Также достигнута договоренность с компанией Red Hat о том, что ее программа обучения для российских специалистов (в рамках международной университетской программы ROSEP) будет бесплатной. Кроме того намечено проведение обучения учителей средних школ в рамках программы по разработке и апробации пакета СПО для использования в общеобразовательных учреждениях.

По словам Тагира Яппарова, в настоящее время отечественный рынок СПО таков. ОС на основе СПО установлены не более чем на 1 % компьютеров в России (данные LiveInternet по компьютерам, подключенным к Интернету). Сам рынок сильно фрагментирован: крупнейшие игроки по оказанию сервисных услуг слишком малы для предоставления полноценного сервиса крупным корпоративным клиентам. Наблюдается полное отсутствие сервиса по продуктам СПО со стороны российских компаний. Конечные пользователи имеют недостаточный уровень образования. Законченные решения для корпоративных пользователей отсутствуют. Также нет дистрибутива, максимально простого в использовании частными лицами и работоспособного на всей линейке поставляемых компьютеров, включая нетбуки.

«АйТи» занимается решениями на основе СПО не один год и к настоящему времени накопила обширную экспертизу в области поддержки и развития таких информационных систем. В частности, в портфеле компании - операционная система Red Hat Enterprise Linux, приложения на базе JBoss, система Open Referent и ряд других (Тагир Яппаров подчеркнул, что «АйТи» не занимается разработкой СПО). По этой причине руководство группы компаний «АйТи» решило выделить этот бизнес в отдельную компанию. Тем более что оказание круглосуточной сервисной поддержки на всей территории России, расположенной в 11 часовых поясах, требует построения специфических бизнес-процессов. Таким образом, была создана дочерняя компания PingWin Software - первая в нашей стране сервисная компания такого масштаба по поддержке СПО.

Генеральный директор PingWin Software Дмитрий Комиссаров пояснил, что новая компания будет осуществлять свою деятельность по четырем направлениям: обеспечение техподдержки 24х7 продуктов СПО для корпоративных заказчиков; поддержка клиентов, приобретающих новые компьютеры со свободными ОС; обеспечение легкого перехода на СПО за счет разработки совместимых интерфейсов пользователя и специальных шрифтовых пакетов; активная пропаганда СПО-решений через РАСПО и поддержка образовательных программ и коммьюнити разработчиков и пользователей.

 Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании PingWin Software

Дмитрий Комиссаров, генеральный директор компании PingWin Software 

Дмитрий Комиссаров, вместе с тем, подчеркнул, что в настоящее время крупным и средним компаниям полностью переходить на использование СПО нецелесообразно. Обычно в таких компаниях эксплуатируются сотни приложений, миграция которых на другую платформу сейчас излишне сложна. По стоимости весь процесс может превысить стоимость владения всей ИТ-инфраструктурой компании. Одна - две неудачи в этом деле могут надолго затормозить в стране развитие рынка СПО.

Для оказания технической поддержки в режиме 24х7 будет использован ресурсный центр в Уфе, в котором работает более 100 специалистов, 8 из которых сейчас выделено для поддержки СПО. Круглосуточная поддержка 1-го и 2-го уровня будет находиться в ведении PingWin Software, а 3-я линия поддержки (по операционным системам и приложениям) будет осуществляться во взаимодействии с вендорами - ALT Linux, VDEL, Этерсофт. Собственных дистрибутивов PingWin Software выпускать не будет, намереваясь придерживаться принципа мультивендорности.

График развертывания бизнеса PingWin Software таков: 12 мая текущего года состоялся запуск службы поддержки 24х7 для продуктов Linux, WINE, OpenOffice и начато предоставление услуг в режиме Trial для крупных корпоративных клиентов. На сентябрь 2009 года назначен запуск службы поддержки для первых сторонних програмных продуктов. В октябре текущего года запланировано начало предоставления шрифтового пакета, обеспечивающего 100-процентное соответствие документов между OpenOffice и MS Office, а также подписание первого OEM-контракта с российскими сборщиками компьютеров. На ноябрь 2009-го намечено предоставление улучшенного интерфейса Linux, позволяющего не переучивать пользователей, использующих Windows и Macintosh. В декабре 2009 г. состоится представление переработанного интерфейса OpenOffice. К концу текущего года компания планирует достичь рубежа в 50 тыс. поддерживаемых рабочих мест. Планируемый объем бизнеса PingWin Software в 2009 году - 50-60 млн рублей. До конца 2010 года PingWin Software намерена запустить ряд пилотных проектов по внедрению продуктов на базе СПО у крупных корпоративных заказчиков и в органах государственной власти, а также подписато ОЕМ-контрактов с поставщиками персональных компьютеров, в том числе западными.

Что еще почитать по этой теме:

12 мая 2009 г. «АйТи» расшифрует коды/ Компания создала подразделение по открытому программированию

06 мая 2009 г. Минкомсвязь поддержит IT

30 апреля 2009 г. Вышла новая версия Mandriva Linux 2009 Spring 

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга