rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Deutsche Telekom пришла на помощь

АФК «Система» выбрала нового куратора телекоммуникационного бизнеса на смену ушедшему в «Аэрофлот» Виталию Савельеву. Им станет бывший гендиректор Deutsche Telekom, 60-летний Рон Зоммер
Контракт с Зоммером может быть подписан уже сегодня, рассказали «Ведомостям» менеджеры, близкие к трем компаниям АФК «Система». По их словам, бывший гендиректор Deutsche Telekom (DT) займет должность первого вице-президента «Системы», которую последние полтора года занимал Виталий Савельев. В этой должности Зоммер, как ранее Савельев, будет руководить основным бизнесом АФК — телекоммуникационным (в 2008 г. он обеспечил 72,4% консолидированной выручки «Системы»). Прежде этот бизнес был сосредоточен в холдинге «Система телеком», который в 2007 г. был преобразован в подразделение самой АФК.

МТС определила ставку
16,75% годовых составит доходность первого купона (годового) по пятилетним облигациям МТС на 15 млрд руб., разместить которые оператор планирует 19 мая. Вчера компания закрыла книгу заявок на эти бумаги. Эффективная ставка по первому купону облигаций «Газпром нефти», размещенных в апреле 2009 г., составила 17,37% годовых.
АФК «Система»
многопрофильный холдинг
Контролирует телекоммуникационные (МТС, «Комстар-ОТС», Sistema Shyam Teleservices), высокотехнологичные («Ситроникс»), розничные («Детский мир», «Интурист»), медийные («Система масс-медиа»), финансовые (МБРР) активы, а также компании башкирского ТЭКа; владеет 25% плюс 1 акция «Связьинвеста».
Акционеры – Владимир Евтушенков (62,1%), Александр Лейвиман (2,7%), Александр Гончарук (2%), 19% торгуются на Лондонской фондовой бирже в виде GDR.
Финансовые показатели
(US GAAP, 2008 г.):
выручка – $16,7 млрд,
чистая прибыль – $62 млн.
капитализация на 14 мая – $4,49 млрд.

Сам Зоммер передал «Ведомостям», что воздержится от комментариев. Так же поступил представитель пресс-службы «Системы».

Зоммер начинал карьеру в Nixdorf Group, затем работал в немецком подразделении Sony Corporation, а с 1995 по 2002 г. являлся председателем правления крупнейшего европейского оператора фиксированной связи Deutsche Telekom (DT). Как раз в 1996 г. DT сконцентрировала в своих руках около 40% акций МТС, выкупив часть акций у Siemens, и до 2005 г. оставалась партнером АФК «Система» в этом сотовом операторе.

В мае 2003 г. Зоммер стал председателем международного консультативного совета АФК «Система», а в июне 2005 г., после размещения бумаг АФК на Лондонской фондовой бирже, был избран независимым членом ее совета директоров. Он останется в совете и став первым вице-президентом, обещает источник в «Системе».

В совете директоров АФК Зоммер возглавлял комитет по связям с инвесторами, рассказывает первый заместитель председателя совета Александр Гончарук. По его словам, бывший предправления DT помогал «Системе» устанавливать контакты с крупными западными фондами, операторами связи, а также, будучи членом совета директоров индийской сотовой компании Tata, помог изучить местный рынок мобильной связи, на который АФК вышла в конце 2007 г., купив CDMA-оператора Shyam Telelink. Выбор Зоммера в качестве руководителя телекоммуникационного бизнеса АФК Гончарук объясняет тремя причинами. Во-первых, он специалист в связи, во-вторых, давно и хорошо знаком с «Системой», а в-третьих, имеет опыт руководства глобальным телекоммуникационным бизнесом, подобный которому хотела бы создать и «Система».

Аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной называет две ближайшие задачи для «Системы» в сфере телекома. Первая — эффективно распорядиться 25% плюс 1 акция «Связьинвеста»: АФК была готова вернуть этот пакет государству, но ее не устроила оценка в 23 млрд руб., сделанная Ernst & Young. И вторая — решить, объединять ли МТС с «Комстар-ОТС» (президент АФК Леонид Меламед обещал определиться до конца июня). Окончательные решения в АФК принимает основной владелец — Владимир Евтушенков, констатирует Голосной, а Зоммеру уготована скорее роль советника, на которую он хорошо подходит.
 
Игорь Цуканов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга