rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Aladdin и SafeLine скрестили eToken и unix

Компании Aladdin и SafeLine анонсировали реализацию полнофункциональной поддержки в ОС Linux XP персонального средства строгой аутентификации и хранения ключевых данных – eToken PRO. Отметим, что это первая совместимая с eToken защищенная unix-платформа. Решение предназначено для обеспечения высокого уровня защиты от несанкционированного доступа к конфиденциальной информации и персональным данным. Продвигаться оно будет для госсектора, а также для телекоммуникационных компаний.
«На наш взгляд, волна интереса к открытому ПО, наблюдаемая в последнее время, интерес государства к этой теме, а так же стабильное лидирующее положение компании Aladdin, как поставщика надёжных средств аутентификации пользователей, отличные слагаемые для успешного старта нового совместного решения, - считает эксперт дирекции по развитию Linux XP компании SafeLine Алексей Комаров. - Мировой финансовый кризис и желание заказчиков оптимизировать свои расходы, с одной стороны, и требования того же закона о персональных данных, с другой, - так же будут способствовать стабильному спросу на защищённую ОС Linux XP Desktop Secure Edition с поддержкой двухфакторной аутентификации на базе eToken».

Сертифицированная версия Linux XP Desktop Secure Edition ориентирована, прежде всего, на госсегмент, но в свете последних изменений в законодательстве ОС может быть интересна всем операторам, обрабатывающим персональные данные и, в особенности, крупным операторам: телекоммуникационные компании, банки, компании нефтегазового сектора и т.п.
 
Все входящие в состав решения компоненты имеют сертификаты ФСТЭК. Поддержка eToken PRO  реализована с помощью стандартных средств по работе со смарт-картами через интерфейс PKCS, так же возможна работа с помощью драйверов самой компании Aladdin

Удобство продуктовой линейки состоит в том, что используется собственная пакетная база и репозитарий SafeLine. На практике это означает, что реализованная поддержка eToken в Linux XP Desktop Secure Edition без серьёзных доработок позволит реализовать такую же поддержку в остальных дистрибутивах линейки. И как только появится достаточное количество запросов, будет включена поддержку eToken «из коробки» и в другие продукты. Первый кандидат в этой очереди Linux XP Desktop Enterprise - решение для корпоративного сегмента.

Если говорить о продвижении, то компания SafeLine имеет обширную партнёрскую сеть. Дилерами SafeLine являются около 400 компаний в 70 регионах России и странах СНГ. Все решения могут быть приобретены через них, а так же будет подключена партнёрская сеть компании Aladdin

Защищенная операционная система Trustverse Linux XP Desktop 2008 Secure Edition будет стоить 5 400 руб. Защищенная операционная система Trustverse Linux XP Flash Secure Edition - 5 000 руб. В эту стоимость помимо самой сертифицированной ОС входят техническая поддержка и доступ к репозитарию SafeLine, в котором содержится более 10 000 единиц различного прикладного ПО, работающего под Linux XP, и этот список постоянно пополняется. 

«Мы сейчас ведём несколько пилотных проектов у ряда заказчиков, - прокомментировал Алексей Комаров. - Так как процесс сертификации подчас может продолжаться дольше запланированных сроков, то пока мы сознательно сдерживаем активное продвижение именно сертифицированной версии, не хочется подводить наших партнёров по срокам поставки. Интерес к решению, несмотря на это, высок, и мы регулярно получаем запросы от наших партнёров, готовых к тому, чтобы начать реализовывать пилотные проекты в гораздо более крупных масштабах».
 
В ближайших планах компаний - реализация более полной поддержки eToken: для электронной цифровой подписи, построения VPN и т.д. по всему спектру решений eToken и для всей линейки продуктов Linux XP.

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, информационная безопасность организации, программное обеспечение, linux, linux 2007, безопасность, москва, информационная безопасность, свободное ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга