rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Naumen рассказал, как правильно управлять ИТ-процессами

29 мая 2009 г. компания Naumen провела IV весеннюю конференцию «Управление ИТ: эффект от внедрения Service Desk». Специалисты компании представили информационную систему для ИТ-подразделений и сервисных компаний Naumen Service Desk, с помощью которой можно эффективно управлять инцидентами и обращениями клиентов, вести полноценный учет оборудования и программного обеспечения, сформировать каталог сервисов и соглашений (SLA) и управлять ИТ-бюджетом.
Исполнительный директор компании Naumen Кирилл Варламов рассказал, что Naumen Service Desk - это готовый программный продукт, в котором «заложены лучшие практики ITIL», включая шаблоны процессов, каталога услуг, структуру базы конфигураций (CMDB) и метрики для измерения эффективности. «Это позволяет быстро приступить к эксплуатации продукта, сохранив при этом возможность его дальнейшего развития и адаптации под конкретные потребности, благодаря гибким инструментам настройки», - подчеркнул г-н Варламов.

Руководитель проектов Naumen Дмитрий Рубин отметил, что продукт компании «позволяет вывести управление ИТ на новый качественный уровень», повысить прозрачность работы ИТ-службы за счет использования системы ключевых показателей эффективности (KPI) и получать актуальную информацию для планирования, развития, управления финансами и бюджетами. 

По словам Дмитрия Рубина, благодаря вндерению Naumen Service Desk предприятие уже на первом этапе может снизить на 25% затраты на ИТ-персонал, а также получить ряд дополнительных преимуществ. В частности, на 60-70% сократить время простоя критичных для бизнеса сервисов, на 30-50% больше обращений решать по телефону, перераспределяя загрузку на менее квалифицированных специалистов Help Desk. Также можно быстрее решать проблемы пользователей и сократить количество повторных обращений, тем самым подняв эффективность работы специалистов службы поддержки на 20-40%. Как результат - на 80% можно снизить количество отрицательных отзывов пользователей о работе сервисных подразделений, повысить их удовлетворенность. 

Дмитрий Рубин также обратил внимание собравшихся на методику Naumen Service Management Model (NSMM). По его словам, эта модель процессов управления ИТ, построенных в соответствии с ITIL - лучшее из мирового опыта -  компания Naumen адаптировала для российских компаний. NSMM, кроме того, что сам является средством автоматизации, влючает методические материалы для построения ITSM либо специалистами компании-клиента, либо с помощью команды интегратора. «Набор готовых метрик и KPI, форм отчетов по всем основным процессам позволяют сразу начать измерение и улучшение процессов, строить систему мотивации персонала в соответствие с приоритетами деятельности», - подчеркнул г-н Рубин.

Сильная сторона Naumen Service Desk, по словам представителей компании, заключается в том, что все интерфейсы изначально проектировались на русском языке. Поддержка со стороны российской компании положительна  в том смысле, что сервисная поддержка продукта оказывается более оперативно, чем западными разработчиками, что немаловажно для любого бизнеса. Стоимость серверной лицензии, включая программу поддержки внедрения составляет 129 тыс. руб.

Что еще почитать по этой теме:




Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция, системная интеграция, системный интегратор, москва, цфо

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга