rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Электронный экспресс из Петербурга в Москву

На поезда дальнего следования, оправляющиеся из Москвы с 1 июня 2009 года, начала распространяться возможность удаленного приобретения билета без необходимости регистрировать бумажный оригинал. Отметим, что это пилотный проект, который пока распространяется еще не на все поезда. Завершение опытной эксплуатации запланировано на осень 2009 года.
Напомним, что «РЖД» начала продавать билеты через Интернет с мая 2007 года. Таким образом, через сайт компании с помощью банковской карты или международных платежных систем можно приобрести электронный проездной документ на все пассажирские поезда дальнего следования. 

Как пояснили в пресс-службе «РЖД», новшество с электронными билетами (e-ticket) позволяет миновать оформление бумажного билета и сразу совершить посадку в поезд, поскольку у проводников уже имеется информации о пассажирах, зарегистрированных через Интернет.  

В остальном схема регистрации не изменилась: необходимо зарегистрироваться в личном кабинете через веб-портал ОАО «РЖД» в любое другое время, но не позднее часа до отправления поезда. Отказаться от электронной регистрации пассажир может на web-сайте, а также путем оформления проездного документа установленной формы в билетной кассе или через платежный терминал самообслуживания. Отказ от электронной регистрации возможен в любое время, но не позднее часа до отправления поезда. В случае необходимости изменить условия поездки (отказ от поездки и т.д.) и при наличии проездных документов, приобретенных через Интернет с электронной регистрацией, пассажиру необходимо оформить электронный билет на бланке установленного образца в билетной кассе ОАО «РЖД», но не позднее часа до отправления поезда.

В настоящее время электронная регистрация доступна на поезда дальнего следования: «Москва – Петербург», «Москва – Горький – Москва», «Москва – Казань – Москва». В дальнейшем  эта возможность распространится на те направления, на которых продажа билетов через Интернет наиболее востребована. Официальная презентация новых сервисов ОАО «РЖД» состоится 3 июня на Ленинградском вокзале. 

Отметим, что продажа электронных билетов широко распространена среди перевозчиков. К примеру, за 11 месяцев 2008 года интернет-продажи авиакомпании «Аэрофлот» составили более $150 млн. Всего «Аэрофлот»продал более 2,5 млн. электронных билетов.

Что еще прочитать по данной теме
 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга