rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Киевстар" поделился прибылью/ "Альфа-групп" получит $258,4 млн

Акционеры украинского сотового оператора "Киевстар" (56,5% акций принадлежит Telenor, 43,5% — "Альфа-групп") утвердили выплату дивидендов за 2006-2007 годы в размере $594 млн. Нераспределенная прибыль на счетах "Киевстара" скопилась из-за конфликта ее акционеров. Деньги украинского оператора будут очень кстати "Альфа-групп", которой предстоит погасить взятый в ВЭБе кредит на $1,5 млрд, под залог ее акций в "Вымпелкоме" (44%).
На вчерашнем внеочередном собрании акционеров "Киевстара" акционеры приняли решение направить на дивиденды по итогам 2006-2007 годов 4,6 млрд гривен ($594 млн по вчерашнему курсу Национального банка Украины). Таким образом, Telenor получит около $336,7 млн, а украинская "дочка" "Альфа-групп" — "Сторм" — около $258,4 млн.

Из-за конфликта с Telenor "Сторм" с 2005 года не посещала собрания акционеров оператора. Вернуться на них "Альфа-групп" принудил нью-йоркский международный коммерческий арбитраж, который наложил значительные штрафные санкции на структуры группы за нарушение акционерного соглашения. В результате в конце прошлого года собрание акционеров "Киевстара" утвердило дивиденды за 2004-2005 годы в размере 3,46 млрд гривен ($440,8 млн по курсу на дату собрания).

Деньги "Киевстара" пригодятся "Альфа-групп", чтобы расплатиться по кредиту ВЭБа, который был выдан группе осенью прошлого года, чтобы не допустить продажи 44% акций "Вымпелкома", находящихся в залоге у Deutsche Bank. В 2007 году госкорпорация выкупила два облигационных займа Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп", на $500 млн и $1,5 млрд под залог соответственно 16 и 28% голосующих акций "Вымпелкома". В апреле этого года "Альфа-групп" погасила часть кредита ВЭБа ($500 млн). Источник, близкий к Altimo, не уточняет, сохранился ли у госкорпорации весь залог после погашения или только 28% акций "Вымпелкома".

Вчера же заявку "Альфа-групп" на рефинсирование долга перед ВЭБом рассматривал наблюдательный совет госкорпорации (см. стр. 9), который выразил готовность пролонгировать на год кредиты, выданные российским компаниям на рефинансирование внешнего долга.

Дивиденды "Киевстара" пока что единственные выплаты "дочек" Altimo. "Вымпелком" принял решение не выплачивать дивиденды по итогам прошлого года, решив оставить деньги в компании, чтобы направить их на рефинансирование долга. В феврале, когда рассматривался вопрос выплаты дивидендов, краткосрочный долг оператора составлял $1,8 млрд. Согласно дивидендной политике "Вымпелкома", на выплаты акционерам направляется не менее 25% чистой прибыли оператора. По итогам 2008 года этот показатель равнялся $524 млн, то есть "Альфа-групп" могла получить от "дочки" минимум около $57,6 млн.

Не могут в "Альфа-групп" пока рассчитывать и на дивиденды "МегаФона" (25% плюс одна акция), акционеры которого пока не приняли решение о выплатах по итогам 2008 года (консолидированная чистая прибыль составила 44,319 млн руб.). Вопрос о дивидендах Turkcell ("Альфа-групп" принадлежит 4,99% акций) также еще не рассматривался.

Вице-президент Altimo Кирилл Бабаев вчера отказался от комментариев.

Анна  Балашова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга