rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Москве объявлена 3G-терминальная готовность

Хотя операторы «большой тройки» еще совсем недавно получили разрешение на запуск в коммерческую эксплуатацию сетей «третьего поколения» в Московском регионе, абоненты сотовой связи столицы уже оказались готовыми к этому. По данным J’son & Partners Consulting, на долю Москвы по итогам первого квартала 2009 года приходится около половины всех UMTS-терминалов, которые есть в России. По мнению аналитиков, данный факт позволяет с оптимизмом оценивать перспективы востребованности услуг на базе 3G в Первопрестольной.

Напомним, что операторы получили разрешение на запуск в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения в Москве лишь несколько дней назад – в последней декаде мая текущего года и уже начали его реализацию: МТС, например, запустили сеть 3G в «Экспоцентре». Однако, как оказалось москвичи уже готовы к потреблению услуг на базе сетей «третьего поколения», причем, даже более, чем абоненты в тех регионах, где сети 3G уже запущены.

Так, по данным J’son & Partners Consulting, из 9 млн UMTS-терминалов, использующихся россиянами, около половины приходится на долю Москвы и Московской области. Таким образом, по мнению J&P Consulting, «несмотря на наличие конкуренции на московском рынке предоставления услуг высокоскоростного мобильного доступа в Интернет со стороны таких компаний как «Скайлинк», «Скартел» (бренд «Yota») и «Комстар-ОТС», 3G-сервисы, которые будут предоставлять операторы «большой тройки», также найдут своих потребителей».  

Всего в первом квартале 2009 года в России было продано 1,2 млн UMTS-терминалов, причем рост продаж оказался довольно значительным – в 1,5 раза в натуральном исчислении по сравнению с первым кварталом 2008 года. Объем продаж 3G-телефонов в первом квартале 2009 года превысил $370 млн, хотя средняя стоимость терминала несколько снизилась – на 17 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – и составила $321. Отметим, что средняя цена GSM-телефона при этом составляет $114, а мобильного телефона в целом по рынку - $150.

Соответственно, в денежном выражении доля проданных UMTS-телефонов значительно выше, чем в натуральном исчислении. Так, доля продаж 3G-терминалов в натуральном исчислении за квартал составила 18 %, а в денежном – 39 %.

В топ-3 производителей UMTS-телефонов по итогам первого квартала 2009 года вошли Nokia, SonyEricsson и Samsung Electronics. По оценке J&P Consulting, продажи UMTS-телефонов, произведенных «тройкой» ведущих производителей, в 1 квартале 2009 года составили 95 % всего рынка 3G-терминалов.  

В «тройку» лидеров среди моделей терминалов вошли Samsung SGH-L700, SonyEricsson T700 и SonyEricsson K770i. Причем, если первый из них относится к ценовой категории до $200, то обе модели SonyEricsson находятся в категории от $200 до $250.

В J’son & Partners Consulting прогнозируют положительную динамику рынка 3G-терминалов в текущем году, что обусловлено, в частности, практически двукратным  расширением линейки моделей UMTS-телефонов за 2008 год. Еще одним драйвером роста становится снижение средней стоимости таких терминалов. Значимым является и рост покрытия UMTS-сетей в России: на конец первого квартала 2009 года операторы «большой тройки» анонсировали запуск 57 сетей «третьего поколения».

Отметим, что операторы отмечают значительный рост потребления интернет-трафика абонентами в России, особенно в тех регионах, где сети «третьего поколения» уже стартовали.

Что еще почитать по этой теме:

15 мая 2009 г. VAS в IV квартале 2008 года: валютный взгляд

01 июня 2009 г. МТС подвоят итоги строительства 3G-сетей

29 мая 2009 г. Квартальные плюсы и минусы «ВымпелКома»

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга