rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Убыток "Ситроникса" вырос в пять раз

По итогам I квартала 2009 г. чистый убыток ОАО "Ситроникс"по US GAAP увеличился почти в пять раз: с $8,2 млн до $40,3 млн. Выручка компании за отчетный период снизилась более чем в 2 раза и составила $214,9 млн против $445,8 млн годом ранее.
На разнице курсов в I квартале 2009 г. "Ситроникс" потерял $20,8 млн. При этом годом ранее компания получила прибыль от курсовых разниц $1 млн.

Отрицательный показатель OIBDA "Ситроникса" по итогам квартала составил $3,7 млн против $20,6 млн в I квартале 2008 г. Несмотря на отрицательные результаты компания рассчитывает уже во II квартале выйти на положительный результат по OIBDA. "Падение выручки в I квартале отражает неблагоприятную рыночную ситуацию, и было ускорено вследствие переноса сроков реализации ряда крупных клиентских проектов, - отмечает президент "Ситроникса" Сергей Асланян. - Мы не меняем прогноз и рассчитываем получить положительный показатель OIBDA по итогам II квартала и 2009 г."

Между тем, несмотря на получение существенного убытка, размер которого заметно вырос, отчетность компании оказалась лучше ожиданий большинства аналитиков. "Падение выручки, очевидно, связано со снижением затрат клиентов компании, которые урезают свои бюджеты во время кризиса. Причем здесь "Ситроникс" не могут поддержать даже дочки "Системы", которые также вынуждены экономить, - отмечает аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - Впрочем, уже во втором квартале мы ожидаем существенного изменения картины".

"Первый квартал стал ожидаемо тяжелым для компании, к тому же на сезонные факторы наложился кризис, - говорит аналитик "Уралсиб" Константин Белов. – Думаю, во многих сферах "Ситроникс" столкнулся с резким падением спроса, поскольку операторы стремились сократить издержки и капитальные затраты. Конечно, это не могло не сказаться на рентабельности компании. Это время просто надо пережить. Скорее всего ситуация начнет выправляться уже в ближайшие кварталы".

По словам Сергея Асланяна, на снижении доходов компании отразилась не только сезонность и сложная мировая экономическая обстановка, но и резкое сокращение выручки от дистрибуторского бизнеса. В апреле "Ситроникс" продал дистрибуторские активы Sitronics IT бывшему президенту компании Евгению Уткину за $50 млн. В 2008 г.выручка от этих услуг составила около трети доходов компании, а по итогам I квартала 2009 г. упала в разы.

"Выручка компании из-за продажи дистрибьюторских активов продолжит сокращение, однако проданные компании отличались низкой рентабельностью, так что эти потери нельзя считать негативными, - говорит Анна Зайцева. - За счет получения новых заказов и возможного на фоне оживления в экономике возобновления ряда старых "Ситроникс" сможет получить положительную рентабельность по OIBDA. Правда, год он, скорее всего, закончит с убытком. Основной вопрос, насколько он будет велик – пока ситуацию дальше чем на несколько месяцев вперед прогнозировать сложно".

Сергей Асланян отмечает, что с начала года "Ситроникс" заключил новые контракты на сумму около $362 млн, а также сумел рефинансировать или пролонгировать $220 млн краткосрочных долгов. Кроме того, по его словам, компания продолжит сокращение издержек и капитальных затрат в 2009 г.

"Ухудшение ситуации с возможностью рефинансирования долгов – еще одно негативное последствие сложного финансового положения "Ситроникса", - отмечает Константин Белов. – Компании необходимо адекватно ответить на снижение издержек операторов, чтобы суметь генерировать денежный поток".

По итогам I квартала 2009 г. совокупный долг "Ситроникса" составил $700,3 млн, 60% акций компании, принадлежащих АФК "Система", заложены в обеспечение кредита Внешэкономбанка на $230 млн. Этот кредит был привлечен для рефинансирования займов Dresdner Bank. Остаток средств на счетах "Ситроникса" в течение квартала сократился с $125,7 млн по данным на конец прошлого года до $86,6 млн.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга