rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Система» сокращает убытки/Потери компании от курсовых разниц достигли 437,5 млн долларов

В первом квартале АФК «Система» продемонстрировала убытки в 395,5 млн долл., что на 44,5% меньше убытков, полученных в четвертом квартале 2008 года. Убытки явились следствием потерь от курсовых разниц, составивших по итогам квартала 437,5 млн долл. После продажи «Системы-Галс» бизнес АФК выглядит довольно устойчивым, и с укреплением рубля компания может вновь выйти на прибыльность, полагают аналитики.
Консолидированная выручка АФК «Система» в первом квартале 2009 года по US GAAP упала на 24,1%, до 2,8 млрд долл. Показатель OIBDA снизился на 38,7%, до 869,4 млн долл., операционная прибыль упала на 49,5%, до 434,7 млн долл. Чистые убытки по итогам квартала составили 395,5 млн долл. против прибыли 398,8 млн долл. годом ранее. При этом относительно четвертого квартала 2008 года чистый убыток снизился на 44,5%.

В рублевом эквиваленте консолидированная выручка «Системы» выросла на 6%, наи-лучшую динамику показали телекоммуникационные (рост выручки на 7%) и потребительские активы (рост 22%). Негативное влияние на финансовые показатели, как и ожидалось, окажут убытки от курсовых разниц, которые по итогам квартала составили 437,5 млн долл. На фоне кризиса наибольшую устойчивость демонстрируют телекоммуникационные активы «Системы». Доля бизнесов, не входящих в бизнес-единицу «телекоммуникационные активы», в консолидированной выручке составила 21,7% в первом квартале 2009 года по сравнению с 22,7% в первом и 28,4% в четвертом кварталах 2008 года. Устойчивость телекоммуникационных активов АФК заставляет задуматься о том, стоит ли компании делать ставку на диверсификацию бизнеса, полагает аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. «Показатели «Системы» первого квартала выглядят более оптимистично, чем показатели предыдущих трех месяцев. Компания избавилась от миллиардного долга, продав свою долю в «Системе-Галс», тем самым улучшив соотношение долга к OIBDA», — говорит аналитик. По его словам, рынки, на которых работают остальные «дочки» АФК, не были так подвержены кризису, как девелоперская сфера. «Однако пример «Системы-Галс» заставляет задуматься над тем, нужно ли «Системе» диверсифицировать бизнес, или же сосредоточиться на развитии телекоммуникационного сектора», — говорит г-н Федотов.

Консолидированный долг компании на конец отчетного периода составил 9,4 млрд долл., 31% долговой нагрузки номинирован в рублях. На кратко-срочные обязательства приходится 37% этой суммы, причем 1,3 млрд долл. компании надо будет погасить уже во втором квартале, 0,3 млрд — в третьем и 0,6 млрд — в четвертом.

По словам аналитика Uni­Credit Securities Надежды Голубевой, результаты АФК выглядят позитивными, хотя и предсказуемыми. «В течение первого квартала компании удалось отсрочить 80% долга и рефинансировать остальные 20%, кроме того, доля рублевых долгов достигла 31%, что является позитивным фактором для дальнейшего развития холдинга», — говорит г-жа Голубева. По ее словам, приобретение компаний Башкирского ТЭКа будет приносить холдингу дополнительно около 800 млн долл. в год, что является хорошим подспорьем для всего бизнеса «Системы». В будущем показатели прибыли «Системы» будут расти, так как рубль постепенно укрепляет свои позиции, а значит, бизнес будет меньше терять от курсовых разниц, заключил Илья Федотов.

Александр Дементьев, Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга