rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГЛОНАСС/GPS направит рязанский транспорт

В Рязани начала работать централизованная диспетчерская служба с использованием системы навигации ГЛОНАСС/GPS, контролирующая движение муниципального транспорта. На сегодняшний день система контроля пассажирских перевозок, запущенная компанией «М2М телематика», функционирует в нормальном режиме. Отметим, что количество подобных центров по стране постоянно увеличивается.
Цель создания диспетчерской службы в Рязани состоит в оптимизации работы городского транспорта и повышения безопасности дорожного движения. В частности, муниципалитету было необходимо осуществлять мониторинг маршрутов, контролировать расход топлива и затрат на техобслуживание и пр. 

Идея данного проекта начала обсуждаться еще зимой этого года. Над его воплощением работали совместно министерство транспорта и автомобильных дорог Рязанской области, представители областного автодорожного надзора, ГИБДД, руководители муниципальных транспортных предприятий и автоперевозчики. 

В феврале был проведен конкурс, победитель которого был определен общественной экспертизой. На него свои проекты презентовали четыре прошедших  предварительный конкурсный отбор компании: «НПП Транснавигация», «М2М телематика», «Техноком» и «Вымпел». Можно отметить, что все разработчики имеют опыт в организации систем мониторинга на пассажирском транспорте в различных российских городах, например, Казани, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Кемерово и пр. В результате победителем стала компания «М2М телематика». Отметим, что эта же компания уже открыла подобные региональные диспетчерские центры также в Баку и Костроме.  

В настоящее время в Рязани система навигации ГЛОНАСС/GPS, датчики топлива, голосовая связь установлены на 91 автомобиль: маршрутные такси, автобусы и троллейбусы. Вся информация о дорожной обстановке в городе, графике движения каждого транспортного средства, подключенного к системе, собирается в диспетчерской, которая оборудована монитором и несколькими специализированными компьютерами. 
Внедрение единого контроля пассажиропотока позволило повысить ряд показателей работы общественного транспорта. В частности, благодаря ей выравнивается график движения и сокращаются интервалы движения. Используемые датчики позволяют экономить расход  топлива.  

По всей стране достаточно активно идет внедрение на муниципальном транспорте решений на базе ГЛОНАСС/GPS. Напомним, что согласно постановлению Правительства, с 2010 года предприятия и фирмы, занимающиеся перевозкой людей и грузов, вынуждены будут оснащать свои транспортные средства  оборудованием на базе ГЛОНАСС/GPS. В настоящее время у компании «М2М телематика» на территории России и в странах СНГ работает более 45 региональных диспетчерских центров. В ближайших планах «М2М телематики» - открытие центра в Ярославле.

Из других проектов в Рязанской области отметим развивающуюся на региональном уровне программу «Электронная Рязанская область». 

Что еще прочитать по данной теме 




Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: цфо, рязань, оборудование, GPS, GPS-навигатор, навигатор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга