rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Синтерра» отчиталась по МСФО

8 июня 2009 года Группа компаний «Синтерра» объявила итоги аудированной консолидированной финансовой отчетности по международным стандартам финансовой отчетности за 2008 год. Инфраструктура Группы «Синтерра» пристутствует во всех регионах России. Наземная магистральная междугородная сеть охватывает более 70 регионов страны и имеет общую протяженность более 73,5 тыс. км, а в 13 регионах введены в эксплуатацию более 40 узлов доступа магистральных линий спутниковой связи.
Генеральный директор «Синтерры» Виталий Слизень объявил следующие финансовые показатели Группы в 2008 году: консолидированная выручка составила более 527 млн. долл., что превысило показатели 2007 года более чем на 17%. Без учета переоценки валютногодолга по долгосрочным кредитам, выплаты по которым приходятся на 2010 и 2011 годы, чистая прибыль компании составила более 117 млн.долл. С учетом отрицательных курсовых разниц чистая прибыль составила более 91 млн. долл. Показатель EBITDA достиг 189 млн. долл., рентабельность по EBITDA - 36%. 

В 2008 году в Группе компаний «Синтерра» произошли следующие изменения: в июне был продан крупнейший актив - компания РТКОММ, основной поставщик IP-услуг в Группе и принесший в 2007 году порядка 50% выручки. В прошедшем, 2008 году «Синтерра» приобрела компании ООО «Газинтернет» и Калининградский «Евро-Телеком». В июле 2008 года состоялась покупка ЗАО «ТД-Телеком» (Архангельск), осенью - ЗАО «ИНАР» и ОАО «Псковская городская телефонная сеть». В Уральском федеральном округе Группа приобрела ЗАО «Кам-Телеком» и открыла свои филиалы в Сургуте, Тюмени, Кургане. В Южном федеральном округе состоялась покупка ООО «Синтерра-Юг» с филиалами в Волгограде, Волгодонске, Краснодаре и Ставрополе. 

Основной доход в 2008 году генерировался базовой структурой Группы: ЗАО «Синтерра» (46%), ЗАО «ПетерСтар» (24%) и ООО «Синтерра-Урал» (11%). Доходы этих активов в отчетном периоде выросли по сравнению с 2007 годом на 57%, 9% и 31% соответственно. 

Сегментирование выручки Группы «Синтерра» по клиентам таково: на операторский сегмент приходится 52%, корпоративный сегмент - 27%, госсектор - 18%, другое - 3%. 

Клиентская база Группы обширна. В 2008 году только крупных проектов было реализовано более десяти. Среди них такие, как «Почта России», включающая 6391 объект, 134 дома-интерната, Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (1522 объекта) и др. Кроме проектов федерального масштаба «Синтерра» в прошедшем году взаимодействовала с более чем 200-ми операторами во всех федеральных округах и выполнила проекты для Orange Business Services, «Вымпелкома», «Голден Телекома», «Комстара ОТС», «Мегафона», МТС, МТТ, «Скай Линк» и пр. «Синтерра» получила звание «Лучший поставщик услуг связи для государственных и муниципальных нужд» по итогам конкурса «Лучший поставщик 2008 года», проведенного в марте 2009 года в рамках выставки «Госзаказ». 

Базовой частью транспортной инфраструктуры «Синтерра» является наземная магистральная сеть общей протяженностью свыше 67 тыс. км. с узлами в 652 населенных пунктах России. За первое полугодие 2009 года магистральная сеть вырастет еще на 5,5 тысяч км. Протяженность спутниковых линий составило 1600000 км. В настоящее время на базе магистральной инфраструктуры функционируют национальные сети: передачи данных и доступа в Интернет на базе оборудования Juniper Networks; сеть мг/мн телефонной связи; самая крупная в России сеть VSAT (36% VSAT-рынка); сеть центров обработки данных - более 2 тыс. кв.м (5 ЦОД: Москва, Краснодар, Новосибирск, Ставрополь, Томск). Инвестиции Группы «Синтерра» в развитие инфраструктуры в 2008 году составили 126 млн. долл. 

Структура выручки Группы «Синтерра» в 2008 году по услугам такова: 43% составляют предоставление VPN и доступа в Интернет; аренда каналов связи - 30%; услуги ЦОД и ЦОВ - 4%. Остальные услуги - 23%. Абсолютный рост услуг передачи данных, предоставления VPN и доступа в Интернет (без учета РТКОММ) составил 100%. Абсолютный рост услуг по аренде каналов связи - 5%. 

С целью повышения конкурентоспособности были продолжены работы по обеспечению параметров надежности и доступности магистральной сети не ниже, чем у конкурентов и одновременно снижения эксплуатационных издерржек за счет оптимизации ее топологии. В Центральном, Поволжском и Уральском федеральных округах значение коэффициента связанности достигло «4», среднее же его значение по сети составляет на конец отчетного периода «3,2». По оценкам аналитического агентства IKS-Consulting Группа занимает около 20% российского рынка магистральных каналов связи. 

Что еще почитать по этой теме:



Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: финансы, инвестиции, Петерстар, выручка, синтерра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга