rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

IBS до конца 2010 г модернизирует гидрологическую сеть Росгидромета

Компания IBS приступила к реализации проекта по модернизации гидрологической сети Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды /Росгидромет/. Об этом сообщила пресс-служба компании.
IBS создаст комплексную информационную систему автоматизированных гидрологических наблюдений в бассейнах рек Уссури, Кубань и Ока. IBS предстоит создать около 250 новых автоматизированных постов наблюдений, выполнить работы по развитию телекоммуникационной сети и инфраструктуры центров сбора и обработки данных.

Основной целью проекта является улучшение возможностей Росгидромета в области надежного и устойчивого получения данных гидрологических наблюдений с требуемой точностью как важнейшего источника информации для гидрометеорологического обеспечения безопасности населения и экономики страны.

Совершенствование системы гидрологических наблюдений, в т ч в паводкоопасных районах рек Уссури, Кубань и Ока и дооснащение гидрологических постов других рек современным измерительным оборудованием должно обеспечить повышение точности наблюдений и сократить время получения гидрологических данных. Это даст возможность вести мониторинг гидрологической ситуации в режиме реального времени и заблаговременно прогнозировать опасные гидрологические явления /паводки, затопления/ в указанных районах. Работы выполняются с привлечением для этих целей германской компании Seba Hydrometrie GmbH - компании по производству и поставке автоматического гидрологического оборудования в страны-члены Всемирной метеорологической организации.

До конца 2010 г новые и действующие станции и посты гидрологической сети будут оснащены автоматизированными комплексами наблюдений, а также устройствами обработки, накопления и передачи результатов измерений. Они позволят гидрологам оперативно получать данные по таким показателям как скорость потока воды, глубина, температура, запас воды в снежном покрове и т д. Поскольку часть постов расположена в большой удаленности от населенных пунктов и инфраструктуры, их питание электроэнергией будет осуществляться от аккумуляторов.

Для обеспечения передачи данных между гидрологическими постами, измерительными комплексами и центрами обработки компанией IBS будет осуществлена поставка необходимого телекоммуникационного оборудования и развернута сеть связи. Данные измерений с удаленных постов будут передаваться в центры обработки данных посредством сотовой, а в некоторых местах спутниковой связи. В рамках проекта будет поставлено и установлено необходимое компьютерное оборудование в центрах сбора данных для усиления их возможностей по обработке, анализу и хранению данных.

Итогами проекта должны стать значительное увеличение числа автоматизированных пунктов гидрологических наблюдений в бассейнах рек Уссури, Кубань и Ока, повышение качества и надежности измерений, увеличение точности и заблаговременности гидрологических прогнозов, в том числе прогнозов опасных гидрометеорологических явлений. Телеметрическая система управления позволит устанавливать периодичность наблюдений в интервале от 5 минут до 1 часа в зависимости от складывающейся гидрологической ситуации.

Проект является частью масштабной программы "Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета", финансируемой федеральным бюджетом РФ с применением механизма займа Всемирного банка. Бюджет проекта составил 8,7 млн долл.

 

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга