rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Лицензии на шифрование. Получила Yota от ФСБ

Компания Yota, развивающая собственный проект по строительству сети Mobile WiMAX, объявила о получении лицензий ФСБ на услуги по шифрованию информации. По данным оператора, их наличие дает возможность предоставлять корпоративным клиентам Yota дополнительные сервисы безопасного обмена данными. Что касается других телекоммуникационных операторов, то продвижением продуктов с криптографической защитой активно занимаются сотовые операторы. В частности, МТС и «ВымпелКом» («Билайн») продвигают смартфоны BlackBerry.
15 июня 2009 года оператор Yota объявил о получении комплекта лицензий на предоставление услуг по шифрованию информации. В комплект входят три лицензии Федеральной службы безопасности (ФСБ): на предоставление услуг по шифрованию информации в радиоканале, распространению шифровальных (криптографических) средств и на их техническое обслуживание. Лицензии действуют на всей территории РФ.

По данным оператора, компания Yota первой среди операторов сетей стандарта Mobile WiMAX получила лицензии ФСБ. Их наличие, по данным Yota, дает возможность  предоставлять корпоративным клиентам Yota дополнительные сервисы безопасного обмена данными.

Криптографическая защита в сети Yota базируется на международном стандарте AES с длиной ключа 128 бит и его периодической сменой, что обеспечивает более высокий уровень защиты по сравнению с мобильными  сетями других стандартов связи. Шифрование информации в радиоканале обеспечивает защищенность абонента от перехвата данных в эфире и от контроля  злоумышленниками его связей и направлений коммуникаций.

Что касается других телекоммуникационных операторов, то отметим, что продвижением на корпоративном рынке продуктов с криптографической защитой активно занимаются сотовые операторы. В частности, МТС и «ВымпелКом» («Билайн») продвигают смартфоны BlackBerry (разработчик смартфонов BlackBerry компания RIM). Одной из особенностей этих смартфонов  является то, что они обеспечивают обмен мгновенными сообщениями и электронной почтой по защищенному каналу связи. Кстати, как и в случае с Yota защита в сети базируется на международном стандарте AES. 

Официальные продажи BlackBerry на корпоративном рынке начались в России только в прошлом году после того как МТС и «Билайн» получили разрешение ФСБ. При этом планы по выводу этого продукта у сотовых операторов были и раньше, однако долгое время представители спецслужбы выступали против, поскольку стандарт криптозащиты и расположение серверов в офисах потребителей не давали спецслужбам возможности перлюстрировать электронную почту. Кстати, МТС продает смартфоны BlackBerry и на массовом рынке. 

Возвращаясь к Yota, отметим, что на рынок услуг для корпоративных клиентов оператор вышел в апреле текущего года. При этом, в линейке абонентских устройств появились в том числе и решения на базе так называемого свободного ПО. В частности, компания «ГНУ/Линуксцентр» запустила в продажу роутеры с поддержкой протокола Mobile WiMAX со специальной прошивкой, адаптированной для работы в сети провайдера Yota. Особенностью представленных моделей роутеров ASUS Wl-500gP v1 и v2, а также D-Link DIR-320 стала поддержка Linux.

Что касается ближайших планов Yota в части вывода на рынок новых абонентских устройств, то на пресс-конференции, посвященной началу коммерческой эксплуатации сети для частных пользователей, представители Yota объявили, что до конца 2009 года планируют вывести на рынок более 10 моделей новых устройств. Осенью текущего года совместно с Samsung будет выпущен «бюджетный» мобильный телефон, поддерживающий стандарты GSM и WiMAX, а в конце текущего года появится смартфон на базе операционной системы Android, на котором также будут доступны услуги по GSM и WiMAX и возможность работать с HD-контентом. 

Подробности

AES (Advanced Encryption Standard) -  симметричный алгоритм блочного шифрования, принятый в качестве стандарта шифрования правительством США в 2002 году. Этот алгоритм сейчас широко используется и является одним из самых распространенных алгоритмов симметричного шифрования.

Что еще прочитать по этой теме




26 марта 2009 г. Yota на свободном ПО  


Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование, Регулирование, Безопасность

Ключевые слова: интернет, мобильный интернет, информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, информационная безопасность организации, WiMAX, безопасность, Билайн, МТС, широкополосный доступ, фиксированная связь, информационная безопасность, Yota

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга