rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Продолжая сотрудничество. «Синтерра» арендует каналы у «ВымпелКом»

Телекоммуникационный оператор группа компаний «Синтерра» объявил о заключении долгосрочного контракта с группой компаний «ВымпелКом» на аренду международных магистральных каналов связи, принадлежащих операторам, входящим в ГК «ВымпелКом». Сумма контракта составила более 250 млн рублей. В целом, сотрудничество двух компаний продолжается с 2007 года, когда «ВымпелКом» подписал долгосрочное соглашение на аренду каналов у «Синтерры» внутри страны.
Сотрудничество компаний «Синтерры» и «ВымпелКом» началось в конце 2007 года, когда компании «ВымпелКом» и «Голден Телеком» заключили долгосрочные договоры на предоставление от «Синтерры» междугородних магистральных каналов. Сейчас компании группы «ВымпелКом» арендуют у «Синтерры» магистральные ресурсы во всех федеральных округах, а также заказывают услуги магистрального доступа в сеть Интернет. 

По условиям же нынешнего соглашения «Синтерра» получает у компаний группы «ВымпелКом» магистральные каналы в европейские и скандинавские центры обмена трафиком, такие как Лондон, Франкфурт, Стокгольм, Киев и др. Как сообщила пресс-секретарь группы компаний «Синтерра» Екатерина Андреева: «Дополнительные каналы повысят связанность инфраструктуры «Синтерры» с зарубежными сегментами Интернет. Что же касается сотрудничества с другими операторами, то группа компаний «Синтерра» арендует зарубежные каналы у целого ряда национальных операторов Западной Европы и СНГ».

Что касается того, на какой срок подписан контракт, а также вопросов связанных с емкостью каналов, предоставляемых в аренду «Синтерре», то в пресс-службах обоих операторов отметили, что эти вопросы являются конфиденциальной информацией, которую, согласно подписанному договору, операторы не раскрывают. 

 «Развитие сотрудничества группы компаний «ВымпелКом» и группы «Синтерра» как нельзя лучше демонстрирует стратегию партнерства,  которой всегда придерживалась «Синтерра». Объединение инфраструктурных возможностей, позволяет создать новые бизнес-возможности для обоих операторов», – говорит генеральный директор национального оператора связи «Синтерра» Виталий Слизень. 

«Партнерство с «Синтеррой» позволяет по-новому взглянуть на возможности взаимного использования инфраструктур компаний, учитывая масштабы сетей и их готовности к передаче больших объемов данных. Мы рады данному сотрудничеству, которое в очередной раз подтверждает надежность и качество магистральных сетей «ВымпелКома», - прокомментировал соглашение Вице-президент по развитию корпоративного бизнеса ОАО «ВымпелКом» Андрей Патока.

Кроме того, по данным «Синтерры», данный контракт с группой компаний «ВымпелКом» станет еще одним шагом в направлении увеличения маржинальности бизнеса группы «Синтерра». В компании отмечают, что только одно это соглашение обеспечит увеличение на 2% рентабельности по EBITDA группы в 2009 году. 

Отметим, кстати, что в последнее время с СМИ активно обсуждается информация об интересе ряда крупных телекоммуникационных операторов к активам «Синтерры». В частности, свою заинтересованность в приобретении «Синтерры» обозначил «МегаФон», который подал заявку на покупку «Синтерры» в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в конце мая. Также интерес к оператору проявляет «Комстар-ОТС», а по некоторым данным и «ВымпелКом». Таким образом, не исключено, что «Синтерра», путем заключения подобных соглашений, стремится улучшить свои финансовые показатели, что в свою очередь отразится на стоимости акций компании.  

Что касается сотрудничества «Синтерры», то оператор активно строит партнерские отношения в частности с зарубежными телекоммуникационными операторами. Из недавних примеров можно вспомнить соглашение о сотрудничестве, которое «Синтерра» заключила с эстонским оператором Elion (входит в эстонский холдинг Eesti Telekom) этим летом. Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере экспорта услуг связи, что обеспечит эстонским интернет-пользователям более быстрый доступ к ресурсам Рунета, а населению Рунета – ускоренный доступ к эстонским веб-сайтам.

В конце мая 2009 года «Синтерра» объявила о создании совместного предприятия с азербайджанским национальным оператором «Азертелеком». Компании владеют вновь созданным оператором поровну, основной целью новой компании будет повышение связности сетей и создание трансграничного перехода Россия-Азербайджан.

Активно работает «Синтерра» и на российском межоператорском рынке. По данным оператора,  в 2008 году «Синтерра» взаимодействовала с более чем 200 операторами во всех федеральных округах и обеспечила им доход более 2,7 млрд рублей. А по результатам консолидированной отчетности по МСФО за 2008 год межоператорский бизнес сгенерировал более 50% доходов группы компаний «Синтерра». 

Что касается других магистральных операторов, то ряд компаний также активно строит свою сеть за рубежом и сотрудничает с зарубежными партнерами. В частности, проект «Большое пан-европейское кольцо RETN», реализует российская группа компаний RETN, специализирующаяся на предоставлении широкополосных транспортных услуг для операторов и на транзите Интернет-трафика между Россией и Европой. Кроме того, совместные с иностранными операторами проекты есть у «Ростелеком» и «ТрансТелеКом». 

Что еще прочитать по этой теме


17 июня 2009 г. Зарубежные связи  


Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: интернет, ВымпелКом, операторы фиксированной связи, синтерра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга