rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Терминальная IP-телефония

В начале июля 2009 года компания ОСМП запустила новый сервис «Звонок: РФ. СНГ. Мир» для осуществления международных и междугородних телефонных звонков с помощью платежных терминалов QIWI (КИВИ). Соединение выполняет оператор связи «Комутатор» по ценам, сравнимым с IP-телефонией. Отметим, что данный сервис уже представлен на рынке.

«Данный сервис давно существует на интеренет-рынке и поскольку наши терминалы являются таким же общедоступным средством, мы решили апробировать его, - прокомментировал вице-президент по развитию новых проектов OE Investments Максим Попов. - Один из приоритетов компании – предоставление потребителям максимально широкого спектра услуг. В связи с этим компания регулярно дополняет список своих партнеров, предоставляя пользователям все большее количество услуг».

Для работы с новым сервисом можно воспользоваться любым из 87 тыс. платежных терминалов QIWI (КИВИ), установленных по всей России. Затем надо выбрать кнопку «Звонок: РФ. СНГ. Мир», расположенную в разделе «Другие», ввести номер своего мобильного телефона, номер телефона вызываемого абонента с указанием международного кода, внести сумму и подтвердить совершение платежа. После этого на мобильный телефон и телефон собеседника поступит звонок электронного коммутатора.

Для абонента вызов будет тарифицироваться как входящий. Если абонент находится в домашней зоне, то вызов будет бесплатным, если находится в роуминге - то платным, согласно роуминговым тарифам за входящее соединение. При этом если оплачен вызов, а происходит обрыв, то вызов возобновлен не будет. Но неиспользованные средства будут моментально перечислены на баланс сотового телефона пользователя.

Соединение, которое предоставляет оператор связи «Комутатор», происходит путем двух входящих вызовов, согласно тарифам операторов связи. При нахождении в своих домашних сетях для обоих абонентов данные вызовы являются бесплатными, за исключением нахождения абонента в роуминге. На терминалах QIWI (КИВИ) осуществляется прием заявки на соединение и предоплата за данное соединение, затем заявка передается оператору, который осуществляет соединение.

В настоящее время, согласно тарифной сетке «Комутатора», стоимость звонка из России в Россию составляет 5 рублей. Для сравнения, звонок в другие города внутри сети МТС с подключенной дополнительной услугой «Родные города» на тарифном плане «Супер Первый» и «Мы», например, будет стоить 2,5 рубля, а без услуги – 5 рублей. Что касается компании ОСМП, то она выстраивает свои отношения с партнерами по единой модели – взимание комиссии за проведение платежа, поэтому вознаграждение ОСМП исчисляется в процентах от проведенных платежей. 

Отметим, что «Комутатор» в настоящее время довольно активен в сегменте маркетинга: в частности, он запустил бонусную программу «Приведи друга», в рамках которой абонент получает 50 % от первого платежа, совершенного приглашенным другом.

Схожие решения сегодня представляют и другие игроки рынка. «Решение QIWI неоригинально, - прокомментировал директор по связям с общественностью компании МТТ Кирилл Ладыгин, - подобные сервисы давно существуют в странах СНГ. Тем не менее, у МТТ есть сервис под названием MTTalk. Это приложение, устанавливаемое на мобильный телефон, и позволяющее совершать звонки с него по тарифам МТТ. Принцип примерно такой же, но есть преимущества перед тем, что предлагает ОСМП. МТТ предлагает традиционную телефонию, а не незащищенный IP. МТТ – легальный оператор, т.е. можно говорить о его надежности и о том, что государство не будет бороться с ним в отличие от сомнительных IP-операторов. Продукт МТТ доступен пользователю везде и всегда, в любой точке мира, тогда как в случае сервиса ОСМП пользователь привязан к месту расположения терминала».

Что еще прочитать по данной теме:

1 июля 2009 г. «ТУРИНФО группа РФР» предлагает новый способ оплаты авиабилетов через платежные терминалы QIWI

23 июня 2009 г. Услуги МТТ теперь можно оплатить через WebMoney

10 июня 2009 г. Платежный сервис QIWI (КИВИ) теперь предлагает пользователям оплату услуг 750 провайдеров

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: платежные терминалы, платежные системы, платежи, кассир

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга