rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ЛАНИТ модернизирует метеорологическую наблюдательную сеть Росгидромета, стоимость проекта – несколько десятков млн долл

ЛАНИТ приступил к реализации пилотной части проекта по техническому перевооружению всей наземной метеорологической наблюдательной сети Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды /Росгидромет/. Об этом сообщила пресс-служба ЛАНИТа.
Стоимость контракта составляет несколько десятков млн долл.

27 мая 2009 г в Северокавказский регион была отгружена первая партия оборудования, включающая порядка 40 станций и комплектов связи/энергообеспечения. Как пояснили ПРАЙМ-ТАСС в компании, системы связи спроектированы ЛАНИТом и используется оборудование следующих производителей: US Robotics, 3Com, Conel, Thrane&Thrane, Hughes, Vertex.

Росгидромет объединяет 22 территориальных управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды /УГМС/ и 85 центров по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды /ЦГМС/. Главная задача Росгидромета состоит в своевременном предоставлении гидрометеорологической, гелиофизической информации и данных о загрязнении окружающей среды. С этой целью в 2008 г было принято решение по модернизации всей наземной метеорологической наблюдательной сети.

В рамках проекта будут внедрены современные автоматизированные и автоматические метеорологические комплексы, включающие в себя подсистемы метеонаблюдений, системы связи, системы энергообеспечения. Такие метеорологические комплексы позволят установить наблюдение в ранее недоступных местах, а так же максимально автоматизировать ручную работу персонала метеостанций.

Проектом предусмотрены поставка оборудования для наблюдательной сети, состоящей из более 1900 объектов, и проведение работ на 240 площадках, расположенных в разных уголках РФ.

Согласно условиям контракта в конце мая была осуществлена поставка в Северо-Кавказский регион /в Ростовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с региональными функциями, Астраханский ЦГМС и Калмыцкий ЦГМС/, до середины июля будет завершена отгрузка в остальные 12 ЦГМC данного региона. Проведено первое обучение местных технических специалистов /Ростов-на-Дону/ и осуществлен шеф-монтаж первых пяти метеостанций.

ЛАНИТ – "ЛАборатория Новых Информационных Технологий" – многопрофильная группа ИТ-компаний в России и СНГ, отмечающая в 2009 г 20-летний юбилей. ЛАНИТ - российский системный интегратор и партнер. Штат компании - свыше 4000 человек.

Источник: Прайм-ТАСС БИТ (http://www.bit.prime-tass.ru/)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга