rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Сбербанк отгрузил клиентов/ Сбой в системе банка лишил его отделения работоспособности

Более трети московских отделений Сбербанка лишились возможности работать с вкладами и пенсионными средствами граждан в результате сбоя в новом программном обеспечении — сбоев подобного масштаба на банковском рынке прежде не было. Новое ПО должно было обеспечить реализацию стратегии "клиентоориентированности" Сбербанка, которую президент банка Герман Греф декларирует в качестве одной из своих основных задач. Сбой заставил Сбербанк вернуться к старой операционной системе.
Вчера более чем в трети московских отделений Сбербанка произошел сбой программного обеспечения. В результате около 250 из 700 московских подразделений около трех часов с момента открытия в 8.30 не могли осуществлять прием и выдачу вкладов и пенсий. При этом сбой не затронул операции по проведению коммунальных платежей, погашению кредитов, операции по кредитным картам и денежные переводы: они проводились в стандартном режиме. По словам директора управления общественных связей Сбербанка Ирины Кибиной, данные о сбое начали поступать в центральный офис около десяти часов утра из филиалов по всему городу.

Причиной сбоя стал переход московских отделений Сбербанка на новое программное обеспечение. "В прошедшие выходные банк перевел свои отделения на новое программное обеспечение, тогда все работало в нормальном режиме, однако в понедельник, когда число операций значительно увеличилось, в новой программе возник сбой,— сообщила госпожа Кибина.— В результате было принято решение о возврате к старому программному обеспечению и полной перезагрузке системы". "Перезагрузка заняла 19 минут, и в 12.19 вся работа московских отделений была полностью восстановлена",— добавила Ирина Кибина.

Вчерашний сбой беспрецедентен: проблем такого масштаба ранее не возникало, признают в Сбербанке. Внедрение новых программных продуктов всегда связано с риском сбоя, с этим сталкивались многие банки, говорит гендиректор ЦЭА "Интерфакс" Михаил Матовников. В июле прошлого года проблемы из-за сбоя компьютерной системы возникли в Райффайзенбанке. В августе 2008 года сбой ПО Сбербанка вывел из строя значительную часть его московских банкоматов. В ноябре из-за сбоя программного обеспечения у того же Сбербанка также возникли проблемы с системой обработки вкладов.

Новое ПО должно было обеспечить реализацию стратегии "клиентоориентированности" Сбербанка, которую президент банка Герман Греф декларирует в качестве одной из своих основных задач. Новое программное обеспечение было разработано для повышения эффективности работы банка и удобства клиентов, поясняют в Сбербанке: за счет высокой мощности оно позволяет операционистам одновременно выполнять большое количество операций по счетам физических лиц. "После доработки она будет снова внедрена в отделениях",— сообщила госпожа Кибина.

При этом участники рынка отмечают, что происшедшее не приведет к каким-либо существенным потерям для Сбербанка. "Сбербанк занимает столь прочные позиции на банковском рынке, что вряд ли данный сбой существенно отразится на его репутации или, например, приведет к тому, что потенциальные вкладчики предпочтут ему другой банк,— полагает заместитель председателя правления банка "Возрождение" Марк Нахманович.— Для коммерческого банка последствия могли быть куда более серьезными". "Однако если подобные сбои будут повторяться, то репутационные риски проявят себя, и запланированная Сбербанком стратегия "клиентоориентированности" даст обратный эффект",— считает первый вице-президент Пробизнесбанка Эльдар Бикмаев.

Ксения  Дементьева

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: ПО, Финансы

Ключевые слова: программное обеспечение, Java, windows, , microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга