rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Рейман вспомнил про законность

Советник президента Леонид Рейман, ставший недавно председателем совета директоров «Связьинвеста», интересуется, не нарушил ли он закон, поддержав кандидатуру зампредседателя совета Ивана Родионова. Тем временем он нарушил другую норму: протокол заседания совета директоров, на котором были избраны Родионов и сам Рейман, до сих пор не подписан
Рейман обратился в Минкомсвязи с письмом, в котором попросил прояснить юридический статус заместителя председателя совета директоров «Связьинвеста». Об этом «Ведомостям» рассказали два менеджера, близких к Рейману и к «Связьинвесту». Пресс-секретарь министра связи и массовых коммуникаций Елена Лашкина подтвердила: такое письмо Реймана получено, на него готовится ответ. Представитель Реймана также подтвердил факт письма: оно касается, по его словам, юридической коллизии, возникшей на последнем заседании совета директоров «Связьинвеста» 30 июня.

Вслед за «Газпромом»
В 2004 г. миноритарии «Газпрома» выступили против практики, когда председатель правления назначал себе заместителей из числа менеджеров. Впоследствии компания внесла соответствующие изменения в устав и должность зампреда стала легитимной. Совет директоров «Связьинвеста» также готовится рассмотреть новую версию устава (не менявшегося с 1999 г.), предусматривающую должность заместителя председателя совета.
Связьинвест
Группа операторов фиксированной связи
контролирует семь межрегиональных компаний связи, оператора дальней связи «Ростелеком» и др.
Акционеры: 75% минус 1 акция – Росимущество, 25% плюс 1 акция – «Комстар-ОТС».
финансовые показатели (МСФО, 2008 г.):
выручка – 264,4 млрд руб.,
чистая прибыль – 25,8 млрд руб.

По словам собеседников «Ведомостей», тревога Реймана вызвана тем обстоятельством, что закон «Об акционерных обществах» ничего не говорит о возможности существования у председателя совета директоров заместителей, нет такой нормы и в действующем уставе «Связьинвеста». К тому же за председателя совета директоров госкомпании члены совета, представляющие интересы государства, голосуют на основании правительственной директивы, и Рейман считает, что заместителя председателя тоже нужно было выбирать по директиве (которой не было).

Тем не менее на заседании совета директоров 30 июня, когда Рейман был утвержден его председателем, члены совета единогласно выбрали ему и заместителя. Им стал профессор Высшей школы экономики Иван Родионов, много лет проработавший в советах директоров «дочек» «Связьинвеста», а в совет самого холдинга избранный в феврале 2009 г. С тех пор Родионов несколько раз избирался председательствующим: ведь легитимного председателя у совета директоров «Связьинвеста» не было с лета прошлого года. Рейман, возглавивший совет в 2000 г. (вскоре после назначения министром связи), не был переизбран на должность его председателя после своей отставки с поста министра (май 2008 г.). Директива правительства о его избрании была подготовлена только к июню 2009 г.

За Родионова голосовал и сам Рейман. Но времени изучить этот вопрос заранее не было, сетует автор письма, а последующая юридическая экспертиза показала, что такое решение противоречит и закону, и внутренним документам «Связьинвеста».

Родионов сказал лишь, что удивлен действиями Реймана, отказавшись от других комментариев.

Между тем, стремясь точно следовать букве закона, Рейман все же нарушил одну из его норм. Протокол заседания совета директоров, принявшего это спорное, по его мнению, решение, до сих пор не подписан, хотя закон «Об акционерных обществах» отводит на это председательствующему три дня, говорит другой источник, близкий к совету директоров «Связьинвеста».

Опрошенные «Ведомостями» юристы разошлись в точках зрения. Должность председателя совета уникальна и он не должен делиться полномочиями, если в уставе не прописано положение о его заместителе, считает юрист «Нерр Штифенхофер Лутц» Илья Рачков. Структура органов управления акционерного общества должна быть прописана в его уставе и внутренних документах, согласна Елена Зайченко из адвокатского бюро «Егоров, Пугинский и партнеры».

Статья 67 закона «Об акционерных обществах» гласит, что в случае отсутствия председателя совета директоров его функции по решению совета осуществляет один из членов этого органа, напоминает управляющий партнер компании «Юридическое бюро» Елена Казанкова. Поскольку законодатель не ограничил совет в способах делегирования этих функций, это может быть сделано через назначение заместителя при условии соответствия такого решения принципам разумности и добросовестности, считает она. Тем более что устав «Связьинвеста» этого не запрещает, добавляет Владимир Юрасов из коллегии «Князев и партнеры».

Заместители председателя есть в советах директоров множества компаний — например, РТС, «Новороссийского морского пароходства», UBS, напоминает член этих советов, а также совета «Связьинвеста» Марлен Манасов. Такие же должности есть в АФК «Система», РБК — это распространенная практика, отмечает он. Тем не менее вопрос о том, может ли быть зампред совета директоров у компании, чей устав не предусматривает такой должности, полезно прояснить и хорошо, что Рейман предложил это сделать, считает Манасов.

Игорь Цуканов
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга