rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

InfoWatch смотрит в «Семантическое зеркало»

Компания InfoWatch интегрировала в свою систему InfoWatch Traffic Monitor технологию «Семантическое зеркало», разработанную компанией «Ашманов и партнеры». Система InfoWatch Traffic Monitor позволяет своевременно выявлять и предотвращать потерю критических для компании данных, минимизировав тем самым связанные с этим риски. Интеграция с «Семантическим зеркалом» должна обеспечить дополнительные возможности по контролю за конфиденциальной информацией с помощью метода лингвистического анализа. Решение станет доступным, начиная с сентября этого года.
Отметим, что у InfoWatch уже имеется опыт давнего сотрудничества с компанией «Ашманов и Партнеры». В частности, студия является разработчиком корпоративного сайта компании. Сотрудничество с компанией по проекту «Семантического зеркала» тоже долгосрочный проект. 

InfoWatch Traffic Monitor Enterprise предназначена для крупных предприятий. Вообще продукты, рассчитанные на сегмент Enterprise, традиционно продвигаются с помощью информационной поддержки (PR) и реализуются через системных интеграторов. Система осуществляет мониторинг и анализ данных, отсылаемых пользователями за пределы компании, предотвращение утечки данных путем блокирования процесса передачи при обнаружении конфиденциальной информации хранение и анализ всех перехваченных данных и событий для проведения расследований по нарушениям политик информационной безопасности (forensics). По данным аналитического центра InfoWatch, более 60% инцидентов по информационной безопасности компаний приходится на долю внутренних угроз, связанных с утечкой информации, саботажем сотрудников, промышленным шпионажем, уничтожением критичных данных и проч. С вступлением в силу закона о персональных данных (152-ФЗ) предприятиям грозят санкции за ненадлежащую защиту данного рода конфиденциальной информации. 

Технология «Семантическое зеркало» была изначально разработана для оптимизации интернет-поиска, а именно для определения темы любой заданной веб-страницы, что позволяет показывать на этой странице релевантную рекламу или новости на актуальную тему.  Лингвистический анализ, реализуемый в  «Семантическом зеркале» – это анализ всей информации, содержащейся в почтовой корреспонденции, web-трафике, обращениях к базам данных, а также анализ данных, копируемых на мобильные устройства и отправляемых на печать с  рабочих станций. Если в потоке информации обнаружены слова, фразы, части текста, свидетельствующие о конфиденциальности данных, система принимает решение о блокировке отправки данных за пределы компании или уведомлении офицера безопасности об инциденте. «В наших продуктах давно используется метод классификации текста с использованием лингвистического движка, а внедрение «Семантического зеркала» - логичное развитие нашей технологии для повышения эффективности защиты конфиденциальных данных от утечки», - говорит PR менеджер InfoWatch Ольга Горшкова. 

В компании рассчитывают, что новое решение имеет возможность стать актуальным на мировым рынке информационной безопасности.  

В настоящее время InfoWatch ведет интеграцию своих решений с такими технологиями, как цифровые отпечатки – детектирование копий и цитат  эталонных конфиденциальных документов, технология детектирования таких объектов, как номера кредитных карт, номера паспортов, телефонов и другие формализованные персональные и финансовые данные. Интеграция этих трех методов анализа реализует концепцию гибридного анализа, выдвинутую  InfoWatch, для эффективной защиты конфиденциальных данных.

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, автоматизация, система управления, Kaspersky, интеграция, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга