rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Пробки» в картинках

30 июля 2009 года «Яндекс» запустил сервис трансляции в Интернете сигнала с видеокамер, установленных на самых загруженных улицах Москвы. В настоящий момент проект работает в бета-версии. Данный сервис, как и все сервисы «Яндекса», в том числе «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Пробки», бесплатны для пользователей. Отметим, что аналогичные проекты реализованы местными игроками в различных регионах России.
«Мы спешили показать интересный сервис пользователям, поэтому решили запустились в статусе беты, - отметила руководитель сервиса «Яндекс.Карты» Мария Лауфер. - Надеемся, что выход из беты произойдет в ближайшее время, однако конкретную дату нам назвать трудно. Мы давно использовали видеокамеры для наблюдения за пробками. Теперь мы будем передавать эти данные на веб-сервис, чтобы люди могли сами посмотреть, где проезд свободен, а где машины еле ползут». 

Более 70 видеокамер сейчас установлены на важнейших развязках и магистралях города, а также на подъездах к Москве. Если говорить собственно о видеокамерах, установленных в Москве, то используется несколько разных моделей. Сами камеры бывают поворотными и статичными. При необходимости для обеспечения лучшего обзора всех важных, с точки зрения дорожного движения, участков иногда используется так называемая «поворотная камера», иногда - набор из нескольких «статичных» камер». При этом в компании думают над разными вариантами развития сервиса, в том числе и над тем, чтобы использовать чужие, уже установленные камеры. 

Для мониторинга пробок «Яндекс. Пробки» автоматически агрегирует данные из разных источников. В частности, данные о пробках поступают от пользователей мобильного приложения «Яндекс.Карты», от пользователей навигационных программ, от партнеров «Яндекс.Пробок», а также от автоматических детекторов скорости и видеокамер. Все эти источники компания использует достаточно давно, ничего нового не добавлено, просто начиная с сегодняшнего дня картинку камер можно увидеть в Интернете. Как можно увидеть на карте, наибольшее внимание уделено МКАДу и радиальным магистралям, а также третьему транспортному кольцу. Для передачи сигнала используются каналы нескольких разных провайдеров, правда, в компании отказались предоставить о них информацию. 

Что касается дальнейшего регионального развития данного сервиса, то сегодня «Яндекс.Пробки» работают во многих городах, в частности в Екатеринбурге, Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске и др. В компании надеются, что со временем смогут в некоторых указанных городах предоставлять сервис, аналогичный московскому.

Отметим, что трансляции дорожного движения в Интернете ведутся уже давно в разных регионах и городах. К примеру, в феврале оператор мобильной связи «Скай Линк» организовал систему мобильного видеонаблюдения за центральной площадью города Воронежа - площадью Заставы, обеспечив круглосуточную трансляцию в Интернете. 

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы, Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга