rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В ОАО «Лукойл» создана Система обнаружения вторжений

Специалисты ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» и компании IBS создали Систему обнаружения вторжений для вычислительной сети ОАО «ЛУКОЙЛ». Система позволяет выявлять и анализировать события, связанные с несанкционированной активностью в вычислительной сети компании, и призвана обеспечить высокий уровень сохранности корпоративной информации.
Эффективное сопровождение деятельности одной из крупнейших нефтегазовых компаний России и мира невозможно без поддержания должного уровня информационной безопасности. «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ», являясь головной организацией по информационно-технологическому обеспечению Группы «ЛУКОЙЛ» и отвечающий за информационную безопасность организаций Группы, в 2007 году инициировал проект по внедрению в ОАО «ЛУКОЙЛ» Системы обнаружения вторжений. В результате объявленного тендера партнёром ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» по внедрению Системы  стала компания IBS.

Локальная вычислительная сеть ОАО «ЛУКОЙЛ» функционирует в нескольких офисных зданиях, расположенных в центре Москвы. Система обнаружения вторжений вычислительной сети предназначена для:

мониторинга и управления средствами обнаружения вторжения в режиме реального времени;
анализа и сопоставления событий, уведомлений об инцидентах, поступающих от разнородных средств защиты;
своевременного обнаружения попыток несанкционированных действий потенциальных злоумышленников из сети Интернет и из локальной вычислительной сети;
обеспечения доступности и целостности вычислительной сети;
предотвращения ущерба деятельности компании от реализации угроз информационной безопасности, воздействующих на оборудование и программное обеспечение.
В ходе проекта специалисты IBS провели анализ нескольких систем безопасности и предложили реализовать проект по созданию Системы обнаружения вторжений на основе следующих компонентов:

CiscoWorks Security Information Management Solution (SIMS);
Сетевые (Cisco IPS) и узловые (CSA компании Cisco, специализированные агенты на клиентских рабочих станциях и серверах) сенсоры обнаружения вторжения;
Система централизованного управления средствами обнаружения и защиты Cisco Security Manager;
другое оборудование и программное обеспечение.
Центральным звеном данного ИТ-решения стала система CiscoWorks SIMS – масштабируемая и централизованно управляемая система сбора, анализа и корреляции событий безопасности, получаемых от разнородных источников информации об угрозах безопасности. Таковыми источниками являются различные средства защиты, сетевое оборудование, журналы регистрации событий и приложений.

В результате проекта с ряда систем, установленных в  локальной вычислительной сети ОАО «ЛУКОЙЛ» – маршрутизаторов, коммутаторов, межсетевых экранов, сетевых устройств безопасности, инфраструктурных серверов, серверов БД, веб-серверов и т.д. – был организован сбор сообщений безопасности, их сопоставление с использованием средств корреляции событий и уведомление администраторов о событиях, нарушающих правила политики информационной безопасности компании.

По словам начальника Управления информационной безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» Владимира Курбатова, «С помощью внедренной системы в постоянном режиме осуществляется управление средствами обнаружения вторжения, ведется анализ событий и уведомлений об инцидентах. В результате гарантировано своевременное пресечение попыток несанкционированных действий как из сети Интернет, так и в самой локальной вычислительной сети ОАО «ЛУКОЙЛ». Надежно обеспечены высокий уровень сохранности корпоративных данных, доступность и целостность информационных систем компании в любой момент времени».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, анализ информационной безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, система управления, системная интеграция, системный интегратор, ibs, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга