rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Открыта обновленная версия официального сайта Президента России

В рамках изменений модернизирован внешний вид сайта kremlin.ru, а также запущен ряд новых функций.
Главные содержательные нововведения:
- Тематическое разделение материалов. Все материалы проходят через фильтр ключевых слов (тэгов), просмотреть которые можно, кликнув на «Темы» в шапке либо внизу каждой страницы. Избранные материалы попадают в «Повестку дня» - подборки по наиболее актуальным и приоритетным направлениям работы главы государства.
- Географический срез деятельности Президента России (сайт «Россия») реализован через карту новостей («В России» / «В мире»). На карте отображаются последние новости, связанные с отдельными российскими регионами или странами мира. По клику открываются архивные ленты материалов по соответствующему региону / стране.
- Страницы государственных институтов, консультативных и совещательных органов при Президенте отныне составляют институциональный сайт «Государство». Будучи во многом аналогом раздела «Институты» на прежней версии сайта, сайт «Государство», вместе с тем, теперь станет обновляемым источником информации о том, что происходит в Администрации Президента, в комиссиях и советах при Президенте.
- В разделе «Документы», наряду с ранее существовавшей базой документов в графическом формате (электронные копии бумажных документов), появилась база тех же документов в текстовом формате (html, rtf). Тексты документов в этой базе содержат гиперссылки на документы, связанные с данным документом; в них показаны изменения и дополнения, вносимые в ранее принятые документы; в ранее принятых документах показаны изменения и дополнения, внесенные в них позднее. Сопровождение базы документов в графическом формате осуществляется в сотрудничестве с компанией «КонсультантПлюс». Сопровождение базы документов в текстовом формате осуществляется в сотрудничестве с компанией «Гарант». Обращаем внимание, что, согласно Федеральному закону №5-ФЗ от 14 июня 1994 года, Федеральному закону №185-ФЗ от 22 октября 1999 года официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона считается первая публикация его полного текста в «Парламентской газете», «Российской газете», или «Собрании законодательства Российской Федерации». Публикация нормативно-правовых документов на сайте www.kremlin.ru носит справочный характер. Публикации в разделе «Документы» сайта выполняют информационную функцию и не порождают правовых последствий.
- Личный сайт Дмитрия Медведева, помимо традиционных биографических страниц, включает раздел «Личные фотоработы», в котором Д.А.Медведев разместил несколько сделанных им в разное время фотографий и намерен время от времени пополнять его свежими снимками.
Основные технические новации:
- Социализация сайта реализована через возможность добавления материалов в различные социальные сети и сервисы закладок.
- Новый видеоплеер формата 16х9 создан для размещения видеороликов в формате HD (high definition). В плеере проигрывается видео и традиционного формата 3х4. Плеер с записью можно вставлять в блоги.
- Главный аудиоплеер также можно вставлять в блоги. Имеется и версия миниплеера - он есть также и во всех материалах сайта, к которым подвязаны звуковые файлы.
- Мобильная версия портала для телефонов и смартфонов транслирует новости, стенограммы, фотоснимки.
- Сервис SMS-alert позволяет подписчику получать на мобильное устройство заголовки наиболее важных новостей в момент их публикации на сайте, а также сообщения о значимых обновлениях (например, о факте публикации полного текста стенограммы).
- Специальная версия для слабовидящих разработана в соответствии с национальным стандартом ГОСТ Р 52872-2007 «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению» и с учетом опыта аналогичных зарубежных решений.
В целом при разработке сайта учитывались предложения пользователей по оптимизации и упрощению структуры ресурса. Дизайнерские решения направлены на то, чтобы облегчить навигацию по порталу, сделать ее более интуитивной.
Основной адрес сайта - http://www.kremlin.ru - остался прежним. Появилось несколько дополнительных адресов интернет-ресурсов, образующих портал «Президент России». Список всех связанных сайтов:
www.kremlin.ru, news.kremlin.ru - русскоязычная версия сайта «Президент России / СОБЫТИЯ» (новости, выступления и стенограммы, документы, темы, поездки и визиты, телеграммы, фото, видео, аудио, другая текущая информация, а также тематические подборки)
pda.kremlin.ru - мобильная версия сайта "Президент России / СОБЫТИЯ"
eng.kremlin.ru - англоязычная версия официального сайта
state.kremlin.ru - сайт «Президент России / ГОСУДАРСТВО» (статус и полномочия Президента, Администрация Президента, консультативные и совещательные органы при Президенте)
blog.kremlin.ru - «ВИДЕОБЛОГ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА» (связан с дискуссионной площадкой в «Живом журнале» http://community.livejournal.com/blog_medvedev)
letters.kremlin.ru - сервис отправки обращений («ПИСЬМА ПРЕЗИДЕНТУ»)
medvedev.kremlin.ru - ЛИЧНЫЙ САЙТ Президента России.
firstlady.kremlin.ru - страницы Светланы Медведевой
www.uznay-prezidenta.ru, kids.kremlin.ru - ДЕТСКИЙ САЙТ («Президент России - гражданам школьного возраста»)
tours.kremlin.ru - сайт «ОТКРЫТИЕ КРЕМЛЯ. Виртуальные туры»
constitution.kremlin.ru - Конституция России
flag.kremlin.ru - государственная символика
special.kremlin.ru - версия сайта для слабовидящих
На портале доступны все материалы, публиковавшиеся в период с 2000 по 2008 годы.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: web сайт, web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга