rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Яндекс испугался Роскосмоса

Официальный сайт «Федерального космического агентства» (РОСКОСМОСА) federalspace.ru оказался заражен вирусом. В частности, об этом информирует поисковая система Яндекс при выдаче ссылки на указанный инернет-ресурс. Случаи заражения ресурсов крупных государственных и окологосударственных структур сегодня не редкость, хотя зачастую атаки на них вызваны больше хулиганством, чем попыткой получить ценную информацию.
Разработкой и поддержанием работоспособности Интернет-представительства РОСКОСМОСА занимается «Издательство «РЕСТАРТ». В пресс-службе РОСКОСМОСА подтвердили факт заражения сайта вирусами. В настоящее время ведутся работы по очистке кода, однако срок их завершения пока неизвестен. При этом ресурс самого агентства уже не первый раз подвергается атакам. Так в начале года он был также атакован злоумышленниками. 

«Мы встречали случаи, когда инфицированными оказывались сайты, например, массовых газет или государственных учебных заведений. Во многих случаях владельцы популярных сайтов быстро исправляют проблему, - прокомментировал менеджер проектов отдела веб-поиска Сергей Пименов. - Следует учесть, что сайты с хорошей посещаемостью всегда вызывают повышенный интерес у злоумышленников: чем популярнее сайт, тем больше людей его посещают, а соответственно, тем большее количество компьютеров можно таким образом инфицировать». 

Как подтвердили в компании «Яндекс», страницы сайта действительно инфицированы злоумышленниками. Однако детальная информация о проблеме раскрывается только веб-мастерам сайта. «Яндекс» информирует о том, что посещение данного сайта может привести к заражению компьютера вредоносными программами, использованию его без вашего ведома, а также к порче или краже данных. 

Отметим, что в данном направлении сотрудничество «Яндекс» ведет с компанией Sophos. Робот «Яндекса» регулярно обходит сайты и скачивает документы. Затем при помощи системы, основанной на технологиях партнера, осуществляется анализ кода страниц на наличие в нем вредоносного и опасного для компьютеров пользователей содержимого. Инфицированные сайты регулярно перепроверяются, чтобы снять отметку, как только сайт становится безопасным. Кроме того, владелец может запросить перепроверку своего сайта, используя сервис Я.Вебмастер (webmaster.yandex.ru). 

Вероятность того, что сайт будет помечен по ошибке, действительно, существует, но она составляет менее 1%. В компании «Яндекс» пояснили,  что постоянно анализируются сайты, на которых обнаружился вредоносный код, и  вместе с партнером  проводится работа над сокращением количества ошибок.

В июне 2008 года произошел массовый взлом интернет-сайтов, на которые был загружен форум, посвященный возможному объединению Петербурга и Ленинградской области. В результате бло взломано около 10 тыс сайтов, на которых затем разместили редирект на политический форум, посвященный объединению Петербурга и Ленинградской области. Взлом был осуществлен при помощи как прямых атак на сайты, так и комплекта вирусов. 
 
Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: интернет сайт, информационная безопасность сетей, информационная безопасность защита, безопасность, веб студия, веб сервис, веб дизайн, создание веб сайта, студия веб дизайна, через веб, онлайн, online, блог, информационная безопасность, веб, web, интернет магазин, антивирус, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга