rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Москва жаждет ЦОДы

В столице в предкризисный период игроками ИТ-рынка, как новыми, так и уже имеющими определенный вес, было начато строительство ряда крупных дата-центров, запуск которых произошел уже в этом году. В связи с оживлением рынка и тем, что существует большой неудовлетворенный спрос на мощности ЦОДов, можно ожидать в ближайшее время запуска новых площадок. Так хостинг-провадер McHost.ru, открывший в Москве первый свой дата-центр этой весной, имеет планы по строительству нового.
В марте 2009 года компания McHost.ru открыла дата-центр в Москве на Авиамоторной ул., д. 53. До этого компания размещала оборудование на площадках «Филанко» и «Синтерры». Сеть центра была построена на оборудовании Cisco Systems. Ядро сети составляют коммутаторы Catalyst 6509NEB и маршрутизаторы серии GSR 12406. Общая пропускная способность каналов составила более 50 Гбит/сек, что гарантирует высокий уровень резервирования и доступности сервисов. Инженерные системы дата-центра включают высокий уровень безопасности, систему бесперебойного энергоснабжения, климат-контроль с помощью прецизионных (промышленных) кондиционеров и систему контроля задымления и наличия в воздухе вредоносных газов. Клиентами компании являются Letitbit, IT Teritory, Ева.ру и другие. В компании отмечают, что на рынке существует большой спрос на мощности дата-центров, поэтому было начато строительство второй площадки. Информация о сроках и месте размещения нового дата-центра пока не раскрывается. 

Наблюдатели отмечают, что объемы информации сегодня растут бешеными темпами, и на определенном этапе развития экономики в целом и отдельных предприятий проблема увеличения стоимости хранения и обработки данных стала особенно ощутима, и задача оптимизации этих затрат стала одной из важнейших. К примеру, в феврале свой дата-центр, рассчитанный на 70 серверных стоек, в Долгопрудном открыла компания «Агава». «Яндекс» открыл шестой по счету дата-центр для более 7 тыс. серверов в Ивантеевке. В апреле «РТКомм.РУ» запустил новый центр обработки данных в Москве. Он стал пятым ЦОДом компании в Москве. 
 
Отметим, что для многих компаний, особенно в связи с экономическим кризисом, строительство собственного дата-центра не приемлемо, поэтому и услуги ЦОДов довольно востребованы. Еще одним направлением развития сегмента дата-центров являются виртуальные ЦОДы. Так, не так давно, например, компания «Микротест» создала виртуализованный центр обработки данных в компании «Корпоративный склад автозапчастей» (КСА). По словам представителей компании, внедрение ЦОД позволило заказчику на 65 % снизить совокупную стоимость владения серверными ресурсами. 
 
Напомним, что одним из наиболее масштабных проектов по построению ЦОДов является программа «Синтерры» «40х40». В ее рамках компания планирует построить собственную сеть дата-центров по РФ. На данный момент сеть включает семь дата-центров – в Москве, Мурманске, Новосибирске, Ставрополе, Казани, Краснодаре и Томске, общая площадь которых по фальшполу достигла 2,5 тыс. кв. м. Последним, в этом сентябре, был открыт дата-центр в Татарстане. Инвестиции «Синтерры» в создание ЦОД составили около 100 млн рублей.   

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: хостинг сайтов, центр обработки данных, ЦОД, хостинг, хостинг-провайдеры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга