rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

По решению суда ОАО «МГТС» должно прекратить дискриминационную практику

22 сентября 2009 года Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении заявленных требованиях ОАО «МГТС» и подтвердил правомерность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС России).
Ранее ФАС России признала ОАО «МГТС» нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением) и предписала устранить допущенные нарушения.

Основанием для возбуждения дела послужила жалоба ЗАО «Синтерра». 

Между ЗАО «Синтерра» и ОАО «МГТС» заключен договор о присоединении сетей электросвязи на местном уровне. В соответствии с договором стороны оказывают друг другу услуги по пропуску трафика в кодах АВС (трафик, пропускаемый от операторов фиксированной телефонной связи).

С 10 июня 2008 года ОАО «МГТС» без предварительного уведомления прекратило пропускать через свою местную сеть трафик операторов подвижной радиотелефонной связи, присоединенных к ЗАО «Синтерра». ЗАО «Синтерра» обратилось к ОАО «МГТС» с предложением внести изменения в договор в части возможности пропуска трафика в кодах DEF (трафик, пропускаемый от операторов подвижной радиотелефонной связи). 

Ограничение пропуска трафика от сети ЗАО «Синтерра» с задействованием строго определенного ресурса нумерации являются невыгодными для ЗАО «Синтерра», так как вынуждают приобретать более дорогую услугу завершения вызова на зоновый узел, препятствуют исполнению ЗАО «Синтерра» своих договорных обязательств с иными операторами связи, присоединенными к сети связи ЗАО «Синтерра» и не позволяют данному оператору эффективно использовать свою собственную зоновую сеть.

ФАС России установила, что ОАО «МГТС» необоснованно отказалось внести изменения в действующий договор с ЗАО «Синтерра» о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи в части возможности пропуска трафика в кодах DEF, так как пропуск такого трафика не противоречит действующему законодательству. Кроме того, ОАО «МГТС» навязывало договор о присоединении на зоновом уровне, создавало дискриминационные условия по сравнению с операторами связи, для которых предусмотрена возможность пропуска указанного трафика через их сеть.

В соответствии с предписанием ФАС России ОАО «МГТС» надлежало прекратить указанные нарушения, в частности не допускать неправомерного отказа от внесения изменений в договор, не навязывать ЗАО «Синтерра» услугу, в которой контрагент не заинтересован и не создавать дискриминационные условия отдельным операторам связи.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: фас, мгтс, синтерра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга