rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

TANDBERG реализует бесшовную интеграцию видеосвязи со всеми платформами унифицированных коммуникаций

Комплексное решение компании TANDBERG (OSLO: TAA.OL), мирового лидера в области производства оборудования для видеоконференцсвязи (ВКС) высокой четкости (HD), решений телеприсутствия и мобильных систем видеосвязи, реализует одновременную работу по протоколам H.323/SIP (протокол установления сессии) для объединения существующих систем телеприсутствия и видеоконференцсвязи с решениями VoIP и унифицированных коммуникаций.

«Унифицированные коммуникации преобразуют деятельность компаний, позволяя сотрудникам общаться и взаимодействовать буквально из любого места и с помощью любого устройства, – говорит Янсей Смит (Yancey Smith), директор по продуктам унифицированных коммуникаций корпорации Microsoft. – Microsoft расширяет направление унифицированных коммуникаций посредством сервера Microsoft Office Communications Server 2007 R2, используя протокол SIP для полноценной передачи сообщений, голоса и видеоизображения в ежедневно используемых приложениях и устройствах. Интегрируя решения видеоконференцсвязи и телеприсутствия в среду сервера Office Communications Server 2007 R2, TANDBERG помогает своим клиентам получать максимум от вложенных в видеоинфраструктуру средств». 

Протокол SIP является самым используемым стандартом связи для совместимости бизнес-инструментов со средой унифицированных коммуникаций благодаря возможности поддерживать более широкий функционал, включающий информирование о присутствии, службу сообщений, полноценные функции телефона. В связи с тем, что множество продуктов ВКС используют либо протокол H.323, либо проприетарные протоколы связи, интеграция ВКС с платформами унифицированных коммуникаций и настольными видеоклиентами может быть дорогостоящей или сложно реализуемой. TANDBERG решил эту задачу с помощью сервера Video Communication Server (VCS), который позволяет осуществлять взаимодействие между протоколом SIP и стандартом H.323 без инвестирования в дополнительное аппаратное или программное обеспечение. Благодаря этому осуществляется бесшовное взаимодействие всех продуктов TANDBERG с оборудованием других производителей и такими инструментами, как Microsoft Office Communications Server 2007 R2 и АТС VoIP. 

«Решение TANDBERG – наиболее рациональное из имеющихся: сервер TANDBERG VCS позволяет соединить среды H.323 и SIP. Это определяющий фактор для наших заказчиков, – говорит Хокон Дале (Håkon Dahle), вице-президент по технологическим разработкам компании TANDBERG. – Переход от протокола H.323 к SIP проходит абсолютно незаметно, при этом имеющаяся инфраструктура и терминалы на базе H.323 работают полноценно, а для интеграции с платформами унифицированных коммуникаций и VoIP используется протокол SIP. Для руководителей ИТ-отделов это означает, что видеоконференцсвязь и телеприсутствие не изолированы друг от друга и нет необходимости заменять видеосеть для развития комплексной системы унифицированных коммуникаций и видеосвязи. Требования владельцев компаний, которым необходима видеосвязь, теперь полностью удовлетворены». 

TANDBERG уже в течение долгого времени работает над совершенствованием совместимости продуктов и сервисов всех производителей, разработанных на базе открытых стандартов. Компания предоставляет широчайший и наиболее удобный портфель решений телеприсутствия и видеосвязи, поддерживающий одновременную работу протоколов H.323 и SIP, благодаря чему продукты ВКС других производителей, традиционные модели и решения будущего, а также иные жизненно важные бизнес-инструменты работают одновременно на платформе унифицированных коммуникаций без крупных капиталовложений в обновление. Для будущего расширения видеосети замена оборудования не требуется, и заказчики могут быть уверены, что инфраструктура, которую они внедряют сегодня, сможет поддерживать новые SIP-решения. 

«Благодаря сотрудничеству с TANDBERG компания Vodafone не только сделала видеосвязь неотъемлемой частью стратегии унифицированных коммуникаций, мы также объединили и нашу организацию, – говорит Армин Хесслер (Armin Hessler), глава отдела по работе с клиентами и сервису – ИТ, Vodafone Group Services. – Мы внедрили видеосвязь для 35 тысяч сотрудников, использовав решения TANDBERG в сочетании с сервером Microsoft Office Communications Server 2007 R2, и планируем скоро увеличить это количество до 70 тысяч. Новый подход к работе, когда у всех сотрудников есть легкий доступ к видеосвязи, позволил повысить уровень глобального международного сотрудничества благодаря развитию доверительных отношений и улучшению взаимопонимания, несмотря на географические границы. Кроме того, мы уже смогли сократить командировочные расходы на 30 процентов».

«По мере того как видеосвязь в унифицированных коммуникациях приобретает все большее значение, разработчики ИТ-архитектуры должны планировать все разработки в области ВКС на базе протокола SIP. Важно, чтобы они понимали ограничения и сложности миграции и разработали стратегию, направленную не на один протокол, требующий полной замены решений, а на интеграцию существующих протоколов», – говорит Ирвин Лазар (Irwin Lazar), вице-президент по исследованиям коммуникаций аналитической компании Nemertes Research.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: оборудование, видеоконференцсвязь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга