rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Привычка к безлимиту или пример заразителен

Мобильный доступ в Интернет, по мнению аналитиков рынка, является одним из ведущих драйверов роста доходов для операторов сотовой связи. Однако пользователи предъявляют к мобильному Интернету все более высокие требования: в частности, за последнее время самым ожидаемым предложением от «большой тройки» стал безлимитный тарифный план, ориентированный на интернет-серферов. Вчера о запуске тарифной опции «Безлимитный Интернет» объявил столичный филиал «МегаФон», а ранее решения приближенные к безлимитный представляли и другие операторы.

Тарифную опцию «Безлимитный Интернет» столичный филиал «МегаФон» запустил вчера, 5 октября 2009 года. В ее рамках за фиксированную абонентскую плату в размере 1,1 тыс. рублей в месяц абонент получает безлимитный доступ в Интернет. Однако использование данной опции предусматривает целый ряд ограничений. Во-первых, количество тарифов, абонентам которых доступно подключение опции, невелико: к ним относятся тарифы группы «Модем» и «Коммуникатор». Напомним, что все они ориентированы именно на интернет-доступ и предполагают ежемесячную абонентскую плату.

Вторым ограничение является тот факт, что если при использовании пакета с 01 ночи до 08 утра объем переданного и принятого трафика не учитывается, то при использовании пакета в ночное время установлен некоторый лимит: при превышении объема трафика 5 Гбайт в месяц скорость передачи данных ограничивается 128 кбит/сек.

«Безлимитный Интернет уже стал стандартом в проводной связи. Сейчас активные пользователи Интернета потребляют большое количество трафика, и оплачивать каждый мегабайт данных им не всегда удобно. «МегаФон» устанавливает новый стандарт для Интернета мобильного: неограниченный трафик по выгодной цене», - прокомментировал Игорь Парфенов, заместитель генерального директора ОАО «МегаФон» по столичному региону, директор столичного филиала компании. Напомним, что несколькими днями ранее «МегаФон» в Москве официально запустил в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения».

Отметим, однако, что Москва не стала первым регионом, где мобильный интернет-доступ предоставляется «МегаФоном» на безлимитной основе: еще несколько месяцев назад предложение «Безлимитный Интернет» стартовало в Петербурге. Правда, в Северной столице это не опция, а тарифный план, соответственно, доступный для подключения всем абонентам. Кроме того, в нем лимит, после которого скорость «обрезается», несколько меньше – 2 Гбайта, причем не зависимо от того, в какое время суток этот трафик использовался. Также интересно, что скорость после ограничения в рамках этого тарифа будет составлять 64 Кбит/сек. Абонентская плата на этом тарифе тоже отличается от московской: она составляет 699 рублей в месяц.

При этом появление в линейке одного из операторов «большой тройки» такого безлимитного предложения вызвало ответную цепную реакцию: в частности, МТС предложили рынку пакетную опцию интернет-трафика для тарифа «МТС-Коннект-2», включающую 3 тыс. Мбайт и позволяющую приобретать трафик после исчерпания лимита по льготной цене. В дальнейшем МТС анонсировал появление  полностью безлимитного предложения для интернет-серферов.

В Москве же ситуация складывается несколько иначе: опция МТС для тарифа «МТС-Коннект-2» еще только анонсирована, но на рынок не выведена. Так что «МегаФон» успел вывести свое предложение на рынок раньше конкурента. Наблюдатели рынка отмечают, что вывод одним из игроков рынка безлимитного интернет-предложения неминуемо повлечет за собой активизацию в этом сегменте и других операторов, так что, вероятнее всего, безлимитные интернет-тарифы в ближайшем будущем появятся в линейках всех операторов региона. 

Что еще почитать по этой теме: 

31 июля 2009 г. Безлимит и роуминг. Под прицелом «МегаФон Северо-Запад»  

01 сентября 2009 г. Безлимитные россыпи МТС  

22 сентября 2009 г. Без нуля на счету. МТС продвинет «Супер Ноль»  

23 сентября 2009 г. Сотовый Try&Buy - работа над чужими ошибками 

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: мобильная сотовая связь, новинки мобильной связи, новости мобильной связи, новинки сотовой связи, операторы сотовой связи Москва, мобильные операторы Москвы, связь МТС, связь МегаФон, сотовые операторы, сотовые операторы Москвы, тарифные планы МегаФон, тарифы SkyLink, тарифы Билайн, тарифные планы Билайн, МТС Москва, сотовые связи Москвы, мобильные операторы, связь Билайн, операторы мобильной связи, МегаФон тарифы, мобильные тарифы, тарифные планы МТС, тарифы сотовой связи, МТС тарифы, МегаФон Москва, сотовая связь тарифы, Билайн, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, GSM, тарифы сотовые, тарифы МТС, тарифы МегаФон, тарифные планы, МегаФон, МегаФон Центр, Скай Линк тарифы, тарифы СкайЛинк, Скай Линк, мобильники, мобильные, сотовые

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга